Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Итальянский велогонщик дисквалифицирован на два года

Опубликовано
Текст:

Итальянский велогонщик Риккардо Рикко дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Его уличили в применении эритропоетина.

Как говорится в заявлении Олимпийского комитета Италии (CONI), гонщик отлучен от велоспорта на 18 месяцев за употребление допинга и еще на шесть -- за сотрудничество с Карло Сантуччионе, обвиняемым в поставках спортсменам запрещенных препаратов.

Дисквалификация гонщика завершится 30 июля 2010 года.

Наказание оказалось более жестким, чем изначально предполагалось. Обвинители требовали для гонщика отлучения от спорта на 20 месяцев ввиду того, что он признал свою вину.

Эритропоэтин третьего поколенияТакже называется CERA (пролонгированный активатор рецептора эритропоэтина).

Первоначально спортсмен отрицал применение допинга, однако потом признал, что запрещенное вещество могло попасть в его организм.

После начала скандала его команда «Сонье-Дюваль», отстраненная от «Тур де Франс», уволила его. Такая же участь постигла и сокомандника Рикко Леонардо Пьеполи. Он успешно прошел допинг-тест, но руководство команды не устроили его ответы, когда его спрашивали об употреблении запрещенных препаратов.

Рикко, который выиграл два этапа «Тура» на момент своей дисквалификации, также вовлечен в расследование во Франции. По местным законам, хранение допинга является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено длительное тюремное заключение.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама