Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МОК перераспределил сиднейские медали Мэрион Джонс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный олимпийский комитет перераспределил сиднейские медали Мэрион Джонс. Таким образом, спустя девять лет свою бронзовую медаль в прыжке в длину получит россиянка Татьяна Котова.

Международный олимпийский комитет перераспределил медали, которые на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году выиграла американка Мэрион Джонс. Таким образом, спустя девять лет свою бронзовую медаль в прыжке в длину получит россиянка Татьяна Котова.

Вместе с тем МОК принял достаточно нетривиальное решение в части золота на стометровке, сообщает Associated Press. Оно должно было быть передано греческой бегунье Катерине Тану, однако та может его и не получить. Причиной, по мнению руководства олимпийского движения, стало ее уклонение от проверок на допинг. Так что впервые за 113 лет олимпийской истории в стометровке не будет вручена золотая медаль.

«МОК считает, что обладает моральным правом на это, -- заявил представитель МОК Марк Адамс. -- С юридической точки зрения мы не обязаны давать медали. Мы решили не оказывать ей такой чести, поскольку не считаем, что она ее заслуживает».

«Для нее подобное поведение было позорным», -- добавил Адамс, говоря об уклонении спортсменки от допинговых проверок.

Между тем адвокаты гречанки отметили, что в случае неприсуждения медали они обратятся в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Греческая бегунья никогда не попадалась на допинге, однако ей вменили в вину уклонение от допинг-тестов. В Афинах Тану и другой спринтер Костас Кантарис пропустили проверку на допинг накануне церемонии открытия Игр, сказав, что они получили травмы в результате аварии мотоцикла и провели несколько дней в больнице.

Спортсменов отстранили от Олимпиады, и позже они получили двухлетнюю дисквалификацию от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Реклама