Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Катюша» поборется за победу на «Тур де Франс»

Опубликовано
Текст:

В многодневках «Джиро д’Италия» и «Тур де Франс» российская команда «Катюша» будет бороться за победу.

Российская профессиональная велокоманда «Катюша» в сезоне 2008/2009 годов планирует претендовать на победы в общих зачетах в двух легендарных супермногодневках -- «Джиро д’Италия» и «Тур де Франс».

«Наша команда планирует участвовать в большинстве гонок, входящих в календарь Pro Tour, -- рассказал агентству «Весь спорт» президент и руководитель проекта «Катюша» Андрей Чмиль. -- Рассчитываем максимально плотно охватить гонки сезона -- начиная с первых соревнований в Австралии и Катаре и заканчивая классическими однодневками. Естественно, входят в планы и три супермногодневки -- «Джиро», «Тур де Франс» и «Вуэльта». При наличии достаточного числа гонщиков нет ничего нереального, чтобы стартовать во всех трех гонках. Но, думаю, мы сосредоточимся на первых двух».

«Соревновательные планы самые амбициозные. У нас на контрактах уже есть ребята, которые в «Джиро» будут способны побороться и за победы на отдельных этапах, и в генеральной классификации», -- добавил он.

«Для «Тура» готовим гонщика, которого будем нацеливать исключительно на победу в общем зачете. Я считаю, он к ней последовательно шел все эти годы и, наконец, в нашей команде ему будут предоставлены для этого все условия. Его фамилию, равно как фамилии других членов команды, вы узнаете совсем скоро», -- сообщил Чмиль.

Первый сбор российской команды начнется 9 декабря в итальянской провинции Тоскана. «А презентацию проекта «Катюша» мы планируем провести 21 декабря в Москве», -- уточнил руководитель.

24 ноября «Катюша» получила лицензию Pro Tour Международного союза велосипедистов (UCI). Срок ее действия -- с 1 января 2009 года по 31 декабря 2011 года.

В отличие от зарубежных команд российский проект не будет носить имена спонсоров, а будет называться русским именем, причем на кириллице. Идея создания мощной профессиональной российской команды была реализована нефтегазовой компанией «Итера» при поддержке «Газпрома» и «Ростехнологий».

«Катюша» уже подписала контракты с 25 гонщиками. Из них 14 являются россиянами. При этом процесс формирования команды еще не закончен. Имена гонщиков пока держатся в секрете. Объявлены они будут 1 января. Такая дата связана с тем, что контракты некоторых велогонщиков истекают 31 декабря этого года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама