Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЦСКА усилился экс-центровым «Торонто Рэпторс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦСКА подписал контракт с 26-летним экс-форвардом клуба Национальной баскетбольной лиги (НБА) «Торонто Рэпторс» Попсом Менса-Бонсу. Соглашение с ним рассчитано до конца сезона и вступит в силу после медицинского обследования.

ЦСКА подписал контракт с экс-форвардом клуба Национальной баскетбольной лиги (НБА) «Торонто Рэпторс» Попсом Менса-Бонсу. Соглашение с 26-летним баскетболистом, имеющим гражданство Великобритании, рассчитано до конца сезона и вступит в силу после медобследования.

«Возможность пополнить состав Менса-Бонсу была одним из наших приоритетов на этой стадии сезона. По своим игровым характеристикам Попс именно такой игрок, которого мы искали: будучи тяжелым форвардом по амплуа, он способен за счет атлетичности, прыгучести и мощи выступать на позиции центрового», -- цитирует пресс-служба клуба вице-президента ПБК ЦСКА Наталию Фураеву.

«Мы воспользовались возможностью заручиться его услугами сразу, как только он освободился от контракта с клубом НБА. Важно отметить, что Менса-Бонсу не просто игрок из-за океана, он обладает немалым опытом выступления в Европе как за сборную, так и за клуб. Это позволит ему быстрее понять наши игровые принципы», -- добавила она.

«Кроме того, знающие его люди весьма достойно отзывались о человеческих качествах Попса, стоит отметить, что он работящий баскетболист, пользовался популярностью болельщиков тех клубов, за которые он выступал. Надеюсь, он быстро вольется в наш коллектив и поможет команде», -- подчеркнула Фураева.

Свою характеристику новичку дал и главный тренер армейского клуба Евгений Пашутин. «Попс -- известный игрок, в нынешнем сезоне выступавший за «Торонто» и сборную Великобритании. Сейчас нам необходимо прежде всего добавить в мощи под кольцом, на подборе, в умении сыграть в трехсекундной зоне как в защите, так и в нападении», -- рассказал он о задаче, стоящей перед игроком.

«Важно, что Попс -- атлетичный баскетболист, который находится в хорошей физической форме, фактически он действующий игрок команды НБА, потому как совсем недавно покинул ряды «Рэпторс». Также важно, что он знает Лэнгдона, Холдена, Шишкаускаса, а потому ему будет легче влиться в коллектив. Мы не ждем, что Попс удивит всех, но уверены, что он может помочь», -- отметил тренер.

Карьера игрока

Игрок, чье полное имя Нана Папа Яу Двене Менса-Бонсу, родился в Лондоне в семье выходцев из Ганы. Начав карьеру в английской лиге в юном возрасте, он в 15 лет уехал за океан, где по окончании школы поступил в Университет Джорджа Вашингтона. Травма на финише выпускного курса помешала баскетболисту быть выбранным на драфте НБА, тем не менее летом 2006-го он подписал контракт с «Даллас Мэверикс».

В его составе игрок засветился лишь в 2007 году, до этого выступая за «Форт-Уорт» из D-лиги. Сезон-2007/08 Менса-Бонсу провел в итальянском «Бенеттоне», а следующий начал в испанском «Ховентуде». В составе команды из Бадалоны он провел всего два матча Евролиги, став MVP второго тура (23 очка, 14 подборов в матче с «Лоттоматикой»), после чего получил травму плеча и был отчислен каталонским клубом.

Восстановившись от травмы, Попс вернулся в D-лигу, сыграл за «Остин» и привлек внимание «Сан-Антонио», с которым подписал краткосрочный контракт. Сезон-2009/10 центровой начал в «Хьюстоне», откуда перешел в «Торонто» на замену травмированному Реджи Эвансу. «Рэпторс» отказались от услуг баскетболиста 5 января после выздоровления Эванса. Общая статистика Менса-Бонсу в НБА -- 54 матча, 3,3 очка, 3,1 подбора, 0,3 блок-шота за 8,8 минуты.

Менса-Бонсу является лидером сборной Великобритании. На чемпионате Европы 2009 года баскетболист стал лучшим бомбардиром национальной команды (13,3 очка, 4,0 подбора).

Симс ЦСКА не подошел

По результатам просмотра центрового Кортни Симса тренерский штаб ЦСКА принял решение не заключать с ним полноценный контракт.

«В ходе просмотра Симс здорово помог команде в тренировочном процессе, продемонстрировал работоспособность и стремление показать свои лучшие качества. Как показал просмотр, и особенно игра с «Олимпией», Симсу на данном этапе тяжело бороться с европейскими тяжелыми форвардами, обладающими более высокой скоростью», -- заявил Евгений Пашутин.

«С другой стороны, Кортни не хватает мощи для действий в амплуа центрового. Он, бесспорно, очень хороший игрок, но мы тщательно подошли к сложному выбору новичка, рассматривали несколько кандидатов и остановились на другом баскетболисте», -- отметил тренер.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама