Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Контадор оказался не нужен «Катюше»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская велокоманда «Катюша» отказалась от привлечения в свои ряды испанца Альберто Контадора, побеждавшего на «Джиро д'Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльте». Причиной, по словам спортивного директора команды Дмитрия Конышева, стала концепция развития.

Российская профессиональная велокоманда «Катюша» в межсезонье могла привлечь в свои ряды испанца Альберто Контадора, побеждавшего на «Джиро д'Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльте», но отказалась, так как он не вписывался в концепцию.

«Наша основная цель все-таки подготовка россиян. В этом году у нас была возможность купить даже испанца Альберто Контадора, но мы на это не пошли, отказались. Если бы Контадор пришел в «Катюшу», он бы пришел не один, а с собственной группой механиков, массажистов, помощников. Под нашу концепцию это не подходит», -- цитирует агентство «Весь спорт» спортивного директора команды Дмитрия Конышева.

По его словам, даже если бы на месте Контадора оказался легендарный Лэнс Армстронг, команда отказалась бы от его приглашения. «Нам не подходит вариант, при котором «Катюша» из российского проекта превратится в мировой. Армстронг ведь тоже не один придет... Нам нужны люди, которые способны выступать на высоком уровне, но при этом своим приходом не преобразят «Катюшу» до неузнаваемости», -- пояснил он.

Отвечая на вопрос, что нужно сделать «Катюше», чтобы бороться за первые места на «Джиро д'Италия» или «Тур де Франс», директор заметил: «Я думаю, нам просто нужно подождать, пока вырастут российские гонщики, способные это осуществить».

«В отличие от других команд, которые покупают готовых иностранцев, перед нами стоит другая задача – вырастить своих. Не зря «Катюша» называется Russian Global Cycling Project -- российский глобальный велосипедный проект. Мы должны воспитывать именно российских гонщиков самого высокого класса», -- добавил он.

Состав в 2010 году

Учредители: генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель совета директоров компании «Итера» Игорь Макаров.

Менеджмент: Андрей Чмиль (президент), Пьерумберто Зани (генеральный менеджер), Серж Парсани (менеджер команды), Марио Киеса, Клаудио Коцци, Дмитрий Конышев, Геннадий Михайлов, Джозеф Брэквельт, Барт Лейсен (ассистенты менеджера), Сандро Коллари (тренер), Андреа Агостини, Виталий Абрамов (оба -- пресс-атташе).

Гонщики: Александр Бочаров, Павел Брутт, Эдуард Ворганов, Денис Галимзянов, Никита Еськов, Сергей Иванов, Михаил Игнатьев, Владимир Карпец, Сергей Климов, Александр Колобнев, Тимофей Крицкий, Артем Овечкин, Евгений Петров, Егор Силин, Николай Трусов (все -- Россия), Марко Бандьера, Лука Маццанти, Данило Наполитано, Филиппо Поццато (все -- Италия), Стин Ванденберг, Максим Вантомм (оба -- Бельгия), Хоаким Родригес Оливьер, Хуан Оррач Риполль (оба -- Испания), Робби Макъюэн (Австралия), Ким Кирхен (Люксембург), Александр Плюшкин (Молдавия), Ласло Бодроги (Венгрия).

Первый сезон прошел на славу

Сезон 2009 года, ставший первым полноценным для российской команды, был признан удачным, кроме выступлений на «Джиро д'Италия». «Катюша» завершила год на десятом месте, одержав 26 побед и выиграв 36 вторых и 14 третьих мест.

Одними из главных побед для «Катюши» стали триумфы на национальных чемпионатах России и Италии, победа на этапе «Тур де Франс», «Амстел Голд Рэйс» и «Е3 Приз Влаандерен». Лидеры команды Сергей Иванов, Владимир Карпец и Филиппо Поццато завершили год на 27-м, 28-м и 30-м местах соответственно в мировом индивидуальном рейтинге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама