Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума выслушает Тягачева и Мутко по поводу Олимпиады в марте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отчитываться перед Госдумой президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта Виталий Мутко будут уже в марте. Для этого запланирован специальный правительственный час.

Госдума в марте намерена заслушать доклады президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко об итогах Олимпиады в Ванкувере.

«Мы при планировании правительственных часов специально выделили в марте время для того, чтобы заслушать Тягачева и Мутко по итогам Олимпийских и Паралимпийских игр», -- цитирует РИА «Новости» спикера палаты Бориса Грызлова.

По словам Грызлова, учитывая предыдущие ОИ, «понятно, что четвертое общекомандное место -- это минимально возможное на Олимпиаде в Ванкувере». «Все, что ниже четвертого общекомандного места, это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране», -- сказал спикер.

«Дума -- это ответственный орган, орган, который отвечает перед избирателями, и поэтому мы должны принимать взвешенные решения на основании полученных материалов», -- заключил Грызлов.

Медальный дефицит

Пока в Ванкувере россияне выступают не слишком успешно. Только сегодня в ночи они завоевали первую золотую медаль -- отличился Никита Крюков, выступавший в мужском спринте в лыжных гонках. Вторым пришел также россиянин -- Александр Панжинский.

До этого на счету россиян была всего одна медаль -- бронза в конькобежном забеге на 5000 м. Ее заработал Иван Скобрев.

В общем медальном зачете сборная России идет на 11-м месте. Лидирует команда США с 14 медалями (5 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых). На втором месте Германия -- 10 наград (3, 4, 3), на третьем -- Франция с 7 медалями (2, 1, 4).

ЛДПР критикует ОКР

Между тем фракция Либерально-демократической партии России собирается на пленарном заседании потребовать отставки Тягачева и Мутко. По мнению ЛДПР, провал российской сборной на Играх в Ванкувере -- достаточный повод для того, чтобы Тягачев незамедлительно сложил с себя полномочия.

По словам депутата Игоря Лебедева, российский спорт погряз «в коррупции и пучине околоспортивных махинаций», ФЦП развития физкультуры не приносит ожидаемых результатов -- при такой тенденции Россия через четыре года неизбежно проиграет Олимпиаду в Сочи.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама