Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шестеро россиян введены в хоккейный «Трижды золотой клуб»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шестеро россиян введены в хоккейный «Трижды золотой клуб». В их число вошли Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов.

Шестеро российских хоккеистов введены в символический «Трижды золотой клуб» Международной федерации хоккея (IIHF), в который принимают хоккеистов, выигравших три главных мировых турнира -- Олимпийские игры, Кубок Стэнли и чемпионат мира.

Cпециальная церемония прошла в олимпийском Ванкувере, как сообщает пресс-служба IIHF. В число введенных вошли Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов.

Больше всех приглашений в клуб получили шведы (9) -- Томас Йонссон, Мэтс Нэслунд, Хакан Луб, Петер Форсберг, Никлас Лидстрем, Фредерик Модин, Никлас Кронвалл, Хенрик Зеттерберг и Микаэль Самуэльссон.

Также в клуб вошли Роб Блэйк, Джо Сакик, Брэндан Шанахан, Скотт Нидермайер, Яромир Ягр, Иржи Шлегр и Крис Пронгер.

В церемонии принимали участие в качестве почетных гостей президент IIHF Рене Фазель, комиссионер Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Гари Беттмэн и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Кубок Стэнли сложнее ОИ

По словам одного из 10 игроков-триумфаторов, выступающих на Олимпиаде, выиграть Кубок Стэнли сложнее, чем победить на ОИ.

«Мэт Нэслунд из того же города, что и я, да и Питер (Форсберг. -- Infox.ru) был также для меня большим кумиром. Поэтому для меня было большой честью сыграть с ними несколько турниров», -- заявил Хенрик Зеттерберг.

«Кубок Стэнли выиграть сложнее всего, так как это целый сезон. На Олимпиаде же, если все идет верным путем, приходится играть всего шесть матчей, но все из них максимально хорошо», -- отметил швед.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама