05:19
20 апреля ‘24, Суббота

Клейбанова сыграет с Дементьевой в финале турнира в Куала-Лумпуре

В финале теннисного турнира в Куала-Лумпуре сыграют две россиянки. Алиса Клейбанова померяется силами со своей соотечественницей Еленой Дементьевой, победившей австрийку Сибилл Баммер.

Россиянка Елена Дементьева вышла в финал турнира в Куала-Лумпуре. Она обыграла в полуфинале 29-летнюю австрийку Сибилл Баммер со счетом 6:1, 6:3. Для победы ей потребовались час и 51 минута, при этом два раза матч приостанавливался из-за дождя.

За трофей Дементьева поспорит с Алисой Клейбановой, которая победила в полуфинале 19-летнюю японку Аюми Мориту со счетом 6:4, 6:1. Для победы ей потребовались час и 16 минут.

Призовой фонд турнира составляет $220 тыс., игры проходят на харде.

Путь Клейбановой к финалу

В первом круге соперницей Клебановой была австралийка Алисия Молик. С ней россиянка расправилась без особого труда (6:1, 6:4).

Поединок второго круга против соотечественницы Аллы Кудрявцевой выдался более сложным. Клейбановой потребовалось три сета для победы -- 6:7 (4:7), 6:3, 6:4.

Нелегким выдался и четвертьфинал против Анастасии Родионовой. Россиянка, ныне выступающая под флагом Австралии, дала решительный бой, и снова для выяснения победителя понадобилось три сета -- 4:6, 6:3, 6:4.

Путь Дементьевой к финалу

По пути к финалу Дементьева не уступила ни одного сета. В первом круге она обыграла свою соотечественницу Екатерину Бычкову (6:2, 6:1). Во втором она оказалась сильнее сербки Бояны Йовановски (6:2, 6:3).

В четвертьфинале россиянке противостояла словачка Магдалена Рыбарикова. По сравнению с предыдущими соперницами, не входящими в топ-100 рейтинга WTA, 21-летняя теннисистка близка к топ-50 (55-е место). Однако и ее Дементьева обыграла в двух сетах (6:0, 6:3).