Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вандалы украли части надгробий баскетболиста Белова и его тренера Кондрашина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Могилы баскетболиста Александра Белова и его тренера Владимира Кондрашина пострадали от вандалов. Неизвестные похитили части надгробных композиций, выполненные из цветных металлов.

Вандалы украли части надгробий баскетболиста сборной СССР Александра Белова и его тренера Владимира Кондрашина, которые похоронены на Северном кладбище в Санкт-Петербурге.

Как рассказал корреспонденту Infox.ru сотрудник кладбища, пропажа элементов надгробных композиций вскрылась 24 февраля. Человек из Прибалтики, регулярно посещавший могилу Белова, заметил нехватку и сообщил в БК «Спартак», чьи представители уже обратились к родственникам умерших спортсменов и в милицию.

По словам сотрудника кладбища, на могиле Белова исчезла часть композиции -- руки с баскетбольным мячом, а с надгробья Кондрашина пропал мяч, расположенный между двух стел над нишей в форме креста. Исчезнувшие элементы были выполнены из цветного металла, предположительно, бронзы.

Правоохранительные органы уже посещали кладбище, все осмотрели, сделали фотографии и пообещали проверить пункты приема металлов. Произошедшее стало возможно в силу того, что под охраной на кладбище находятся только административное здание и ворота, а ограда по периметру отсутствует. Несмотря на такие меры безопасности, этот случай вандализма первый после долгого перерыва.

Северное кладбище -- второе по величине (после Южного) в Санкт-Петербурге. Его площадь составляет более 305 га. Создано оно в 1874 году под названием Успенское и расположено к западу от поселка Парголово.

На нем захоронены такие знаменитые люди, как художник Василий Верещагин, актеры Павел Луспекаев и Сергей Филиппов и фольклорист Владимир Пропп.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама