Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Словацкий хоккеист избежал наказания за допинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игрок сборной Словакии по хоккею Любомир Вишновски отделался выговором за употребление запрещенных препаратов. Одна из его допинг-проб показала наличие псевдоэфедрина.

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о выговоре игроку сборной Словакии по хоккею Любомиру Вишновски за нарушение антидопинговых правил, сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея (IIHF).

24 февраля спортсмен участвовал в допинг-тесте после квалификационного матча плей-офф хоккейного турнира. Его проба показала наличие псевдоэфедрина в концентрации большей, чем разрешает Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) -- 150 мкг/мл.

26 февраля спортсмен снова участвовал в допинг-контроле (перед полуфинальным матчем и после него), и оба раза результаты проб были отрицательными.

Для расследования инцидента МОК созвал дисциплинарную комиссию. В ходе ее слушаний комиссия установила, что спортсмен принимал Advil Cold & Sinus для борьбы с симптомами гриппа после консультаций с тренером своей команды «Эдмонтон Ойлерз» Кеном Лоу и доктором сборной Словакии Далимиром Янковичем.

Дисциплинарная комиссия единогласно решила, что спортсмен нарушил антидопинговые правила, но также отметила ряд смягчающих обстоятельств:

1) хоккеист заявил на допинг-контроле о приеме Advil Cold & Sinus;

2) он заявил, что не знал, что Advil Cold & Sinus содержит запрещенные вещества, но признал их использование и потому воздержался от просьбы вскрыть пробу В;

3) спортсмен запросил рекомендации врачей своей команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и национальной сборной, которым было известно, что спортсмен принимал Advil Cold & Sinus;

4) ВАДА не внесла псевдоэфедрин в первый вариант списка запрещенных препаратов (в 2004 году) и лишь недавно добавила его в качестве особой субстанции;

5) концентрация запрещенного вещества в двух последних пробах спортсмена составляла приблизительно 3,0 и 0,5 мкг/мл, что значительно ниже предела (150 мкг/мл);

6) Вишновски был открыт для сотрудничества;

7) это было первое нарушение спортсмена за его долгую карьеру, в ходе которой он четыре раза принял участие в чемпионате мира и один раз в Олимпийских играх (в 2006 году).

Поэтому дисциплинарная комиссия приняла следующее решение:

1) спортсмена признать виновным и объявить выговор;

2) рекомендовать исполкому МОК принять санкции к доктору Янковичу;

3) переслать это решение IIHF, чтобы она в рамках своей компетенции приняла меры к Кену Лоу, если сочтет их необходимыми.

Это решение вступает в силу немедленно.

Реклама