Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мутко: Министерство спорта ждут структурные и кадровые изменения

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко пообещал, что в его ведомстве произойдут изменения на базе опыта Олимпиады в Ванкувере. Вместе с тем он собирается решать также и системные проблемы, устранение которых потребует времени.

Министр спорта России Виталий Мутко пообещал, что в его ведомстве произойдут структурные и кадровые изменения, а подготовка российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи будет вестись в «ручном режиме».

«Ни я, ни Министерство спорта -- мы не снимаем с себя ответственности (за провал в Ванкувере. -- Infox.ru). Будет сделан серьезный анализ, и будут вноситься изменения -- и организационные, и кадровые, на базе опыта Олимпиады в Ванкувере. Но есть системные ошибки и проблемы, которые накапливались годами, на их устранение нужно время», -- сообщил Мутко «Интерфаксу».

«То место, которое мы получили в Ванкувере, -- не для нашей страны. Мы должны сделать все, чтобы восстановить лидерство в мировом спорте», -- подчеркнул министр.

Проблемы российского спорта

Министр отметил, что в отечественном спорте много проблем: не хватает кадров, научное обеспечение хромает, нет объектов для подготовки спортсменов в таких олимпийских видах, как санный спорт, бобслей и скелетон, фристайл, керлинг, прыжки на лыжах с трамплина и прочее.

«Проблем много. За годы мы растратили спортивную науку и потеряли кадровый потенциал. Многих зарубежных фигуристов тренируют тренеры, которые в свое время покинули нашу страну. В некоторых видах отсутствует конкуренция, а также ближайший резерв. Это все системные проблемы, мы работаем над их устранением, но за год кардинально ситуацию не исправишь», -- заявил он.

«Сейчас предпринимаем усилия, чтобы недостаток спортсооружений был восполнен. Из 45 олимпийских видов спорта только 12 имеют федеральные центры подготовки спортивных сборных команд России. 14 видов получат возможность заниматься в таких центрах только в текущем году», -- сообщил Мутко.

«В целом усилилась глобальная конкуренция в олимпийских видах спорта. Для девяти олимпийских дисциплин в Ванкувере мы не смогли отобрать спортсменов. Мы конкурировали в 30 дисциплинах из 77. США конкурировали в 65 дисциплинах из 86», -- добавил министр.

Тягачев прикрывает Мутко...

После того как президент России Дмитрий Медведев предложил чиновникам, ответственным за провал на Олимпиаде, добровольно уволиться, Мутко и несколько руководителей федераций заявили о своей готовности покинуть свои посты.

Однако слова не разошлись с делом пока только у президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Хотя и он в своих высказываниях не преминул откреститься от вины за неудачи сборной.

В заявлении, размещенном на официальном сайте ОКР, Тягачев признался: «Как президент Олимпийского комитета России я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат. Поэтому я принял решение подать в отставку с поста президента Олимпийского комитета России».

Однако в интервью, данном несколькими часами раньше, чиновник заметил, что «ни по Олимпийской хартии, ни по российскому законодательству Национальный олимпийский комитет не несет ответственность за подготовку сборной команды к Олимпиадам».

Свое решение уйти он пояснил желанием «принять удар на себя, чтобы единомышленники во главе с министром спорта Виталием Мутко могли завершить реформу отечественного спорта и привести сборную России к общекомандной победе на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи».

...и обвиняет Фетисова

Еще до обращения Медведева Тягачев решил найти виновного в провале российской сборной. Им стал Вячеслав Фетисов, отвечавший за российский спорт с 2002 по 2008 год. Период правления сенатора президент ОКР окрестил «печальной шестилеткой под началом знаменитого хоккеиста».

Фетисов подождал выступления официальных лиц и затем ответил. Он не стал называть имен, но обвинил в ванкуверских неудачах спортивных чиновников, отличившихся непрофессионализмом и безответственностью.

Между тем знаменитая фигуристка Ирина Роднина, одобрив отставку Тягачева, заявила, что главным кандидатом на вакантный пост должен быть Фетисов, также являющий президентом ХК ЦСКА.

Реклама