Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев назвал отставку Тягачева нормальной реакцией

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев одобрил отставку президента Национального олимпийского комитета Леонида Тягачева, заявив, что это «нормальная реакция на претензии болельщиков». Ранее он требовал, чтобы виновные за провал российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере добровольно покинули свои посты.

Отставка главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева -- это нормальная реакция на претензии со стороны российских болельщиков. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев.

«Президент считает отставку Тягачева нормальной реакцией на высказанные им и всеми российскими болельщиками претензии», --цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Вместе с тем президент выступил за адекватную оценку каждым руководителем как федерального уровня, так и уровня спортивных федераций степени своей вины за провальное выступление российской сборной на Олимпиаде.

«Президент России считает, что каждый руководитель как федерального уровня, так и уровня спортивных федераций должен адекватно оценить свою степень вины за провальное выступление российской сборной», -- отметила Тимакова.

Преемник -- в апреле

Информация об отставке Тягачева появилась еще вчера, а сегодня он сам подтвердил ее, добавив, что в ближайшие дни соберет заседание исполкома, чтобы назначить внеочередное отчетно-выборное олимпийское собрание.

Собрание пройдет через 40 дней, так что имя преемника Тягачева станет известно к концу апреля. Как отметил, чиновник, согласно уставу и своей должности он «для объявления об отставке не должен писать какое-то специальное заявление». По его словам, «именно собрание должно принять отставку и избрать нового президента».

Тягачева уволил Ванкувер

В заявлении, размещенном на официальном сайте ОКР, чиновник признал, что причиной его отставки стали неудовлетворительные результаты сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

«Выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников. Как президент Олимпийского комитета России я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат», -- заявил он.

Однако ранее в интервью он отметил, что отставка является жестом доброй воли, так как «ни по Олимпийской хартии, ни по российскому законодательству Национальный олимпийский комитет не несет ответственность за подготовку сборной команды к Олимпиадам».

Реклама