Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отвечать за подготовку к Олимпиаде-2014 будет Нагорных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России появится должность заместителя министра, ответственного за подготовку сборной к Олимпиаде в Сочи. На нее назначен Юрий Нагорных из Московского комитета по спорту.

Отвечать за подготовку сборной России к Олимпиаде в Сочи будет Юрий Нагорных, назначенный на пост заместителя главы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко.

«Мы введем должность замминистра, который будет персонально отвечать за подготовку сборной к Олимпиаде и подготовку резерва», -- цитирует министра спорта РИА «Новости». По его словам, Нагорных «как раз отвечал за подготовку резерва».

Перемены грядут

Мутко также заявил, что программа развития спорта в России должна быть изменена на 70%. По его словам, на совещании у премьер-министра России Владимира Путина было предложено внести изменения в федеральную целевую программу.

«Мы должны на 70% поменять программу развития спорта, -- сказал Мутко, отметив, что на зимней Олимпиаде разыгрывались награды в 86 дисциплинах по 15 видам спорта. -- Только в пяти видах спорта мы конкурентоспособны. Мы конкурентоспособны только в 30 дисциплинах».

Министр заметил, что для подготовки спортсменов к Олимпиаде планируется ввести законодательные изменения. «Премьер соответствующие поручения дал. Это меры, прежде всего, организационные, меры управления спортом высших достижений. Они сегодня у нас до конца не отрегулированы... В принципе, сегодня договорились, что будут внесены законодательные изменения», -- сказал Мутко.

Списки в Сочи

Глава Минспорта считает возможным подготовить за три месяца расширенный список спортсменов, которые будут участвовать в Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

«Реально буквально сейчас, за месяца три, мы сможем подготовить список расширенный кандидатов, которые смогут централизованно готовиться к Сочи», -- сказал Мутко.

Он также отметил, что решения об отставках руководителей спортивных федераций по итогам ОИ будут приняты в течение месяца. Ранее президент России Дмитрий Медведев предложил виновным добровольно покинуть свои посты.

РЖД проспонсирует Сочи

ОАО РЖД инвестирует в сочинскую Олимпиаду $115 млн, став восьмым по счету национальным партнером «Сочи-2014». Таким образом, оргкомитет собрал уже $1,1 млрд спонсорских денег из $1,8 млрд, утвержденных бюджетом.

Также РЖД нашли еще одного помощника в организации Игр. В рамках делового визита в Испанию глава компании Владимир Якунин заключил контракт с местной корпорацией Talgo о поставке высокоскоростных пассажирских поездов AVE и обсудил с королем Хуаном Карлосом I возможности сотрудничества испанской стороны в деле подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи.

Потанин обещает закончить вовремя

Главный инвестор олимпийской стройки в Сочи Владимир Потанин недавно заверил, что инфраструктура для Игр в Сочи в 2014 году будет закончена вовремя.

По его словам, «склоны близки к завершению, и они идут более или менее по графику». Основная часть всего строительства будет завершена к 2012 году, когда в Сочи пройдет чемпионат мира по горнолыжному спорту. Олимпийская деревня и другие объекты будут закончены к 2013 году, и у оргкомитета ОИ будет целый год, чтобы испытать все.

Реклама