Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польские братья-велогонщики попались на допинге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпион и серебряный призер молодежного чемпионата мира (до 23 лет) по велоспорту попались на допинге. В пробах братьев Павла и Каспера Щепаняк обнаружены следы эритропоэтина.

Два польских велогонщика братья Павел и Каспер Щепаняки, выигравшие золотые и серебряные медали в циклокроссе на молодежном чемпионате мира (до 23 лет), попались на допинге. В их пробах мочи обнаружены следы эритропоэтина (EPO).

Пробы были забраны во время турнира, проходившего в январе в чешском Таборе. Международный союз велоспорта (UCI) обнародовал заявление, в котором сообщил, что братья временно отстранены от соревнований. Таким образом, в случае их окончательной дисквалификации чемпионом мира станет француз Арно Жуффрей.

Серебро при таком раскладе получит бельгийский гонщик Том Мюзен из команды Telenet-Fidea, за которую выступает младший из братьев, Каспер.

На чемпионате мира Павел Щепаняк ушел в отрыв на 11-м круге и никому не отдал лидирующих позиций. Брат уступил ему 20 секунд, а француз Жуффрей -- 21.

Жертвы эритропоэтина

Эритропоэтин является последнее время самым часто обнаруживаемым допингом. Он довел до дисквалификации не один десяток спортсменов, многие из которых представляли велоспорт.

Так, в конце 2008 года дисквалификации подверглись итальянцы Риккардо Рикко и Эммануэль Селла. Чуть позже наказание настигло и экс-товарища Рикко по команде Леонардо Пьеполи.

Несколько скандалов разгорелось после Олимпиады в Пекине. Уличены в применении ЕРО были еще один итальянец, Давид Ребеллин, и немец Стефан Шумахер.

Реклама