Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Около 10 биатлонистов завершат карьеру после этого сезона

Опубликовано
Текст:

После финального этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске около десяти биатлонистов завершат спортивную карьеру. В их число войдут россиянин Николай Круглов и немки Кати Вильхельм, Мартина Бек и Симоне Хаусвальд.

Около десяти биатлонистов завершат спортивную карьеру по окончании сезона-2009/10, который венчает финал Кубка мира в Ханты-Мансийске, передает РИА «Новости».

«Порядка десяти спортсменов, по нашей информации, этим этапом завершают свою карьеру, -- сообщил журналистам на пресс-конференции руководитель комитета по физической культуре и спорту ХМАО Виктор Майгуров. -- Мы постараемся сделать так, чтобы у них осталась память, как и где они закончили карьеру».

Генеральная репетиция ЧМ-2011

Этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, который стартует в четверг, станет генеральной репетицией к чемпионату мира 2011 года. Специально к главному биатлонному соревнованию следующего года, которое пройдет в Ханты-Мансийске в марте, был реконструирован стадион и изменена трасса. Все строительные работы были проведены за три месяца.

«Работали в непростых условиях, так как зима в этом году была тяжелая. Работали при температуре от -30 до -40 градусов, прикладывая неимоверные усилия. Еще две-три недели назад тут все было перевернуто, кругом -- краны и экскаваторы», -- рассказал исполнительный директор оргкомитета финального этапа Кубка мира Николай Бондарев.

Уход из спорта

Список спортсменов, завершающих карьеру, станет известен в ближайшие дни. Нынешний сезон станет последним для россиянина Николая Круглова, а также нескольких немок. В их число вошли Кати Вильхельм, Мартина Бек (в девичестве -- Глагов) и Симоне Хаусвальд.

Хаусвальд заявила о своем уходе еще после победы в спринтерской гонке на этапе в Хольменколлене. По ее словам, она «отдала биатлону 30 лет и в Ванкувере встретила свою медаль, о которой мечтала в детстве». На Олимпиаде в Ванкувере немка выиграла бронзу в масс-старте и эстафетной гонке в составе команды Германии.

Самой первой о намерении завершить карьеру сообщила Вильхельм, выигрывавшая золото Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и Турине. В США она завоевала золото в командной эстафете и спринте, а также серебро в гонке преследования, а в Италии -- золото в гонке преследования и два серебра -- в эстафете и масс-старте.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама