Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сенаторы подготовили вопросы для Мутко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены Совета федерации подготовили на правительственный час с министром спорта Виталием Мутко 26 вопросов, которые касаются выступления россиян на Олимпиаде в Ванкувере и подготовки к проведения Игр в Сочи в 2014 году.

В Совете федерации подготовили перечень из 26 вопросов, которые сенаторы намерены задать министру спорта Виталию Мутко. Они коснутся как выступления на Олимпиаде в Ванкувере, так и подготовки к Играм в Сочи в 2014 году.

«На заседании в ближайшую среду в рамках правительственного часа мы заслушаем доклад министра об итогах выступления наших сборных команд на Олимпийских и Параолимпийских играх в Ванкувере, а также о задачах по подготовке нашей сборной к Олимпийским играм 2014 года в Сочи», -- сообщил в интервью «Интерфаксу» вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев.

По его словам, сенаторов интересует вопрос о том, как разрабатывались и утверждались критерии отбора спортсменов для участия в Олимпийских играх в Ванкувере и каким образом утвержденные критерии отбора были доведены до спортсменов и тренеров.

«Нас также интересует вопрос: кем утверждались принципы распределения аккредитации тренеров и специалистов на Олимпийских играх, и принимало ли участие непосредственно Министерство спорта в распределении этих аккредитаций. Кроме этого, особый вопрос -- это средства федерального бюджета, которые были затрачены в 2006-2010 годах для обеспечения подготовки и участия наших спортсменов в Олимпийских играх», -- рассказал Воробьев.

Сенаторов также интересует, как министр спорта оценивает то, что многие российские тренеры в настоящее время успешно работают за границей и готовят олимпийских чемпионов.

По мнению Воробьева, одной из основных причин провального выступления российской сборной является в том числе и недостаточный уровень воспитательно-патриотической работы с членами спортивных сборных команд России. «Особенно это касается молодежи, в том числе в Совете федерации обращают внимание и на слабую морально-психологическую, а также волевую подготовку спортсменов, и какие меры в этой ситуации будет принимать министерство спорта?» -- отметил он.

По его словам, сенаторов также интересует, будет ли применена после провального выступления в Ванкувере система государственного управления спорта и в отношении каких спортивных федераций будет запущена процедура отзыва аккредитаций и сокращения бюджетного финансирования.

Кроме этого, Совет федерации интересует также вопрос, каким образом министерство будет осуществлять контроль над сроками строительства федеральных и региональных центров спортивной подготовки по тем видам спорта, которые включены в Олимпийские игры.

Правительственный час

Еще в середине февраля Госдума объявила, что намерена заслушать доклады президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко об итогах Олимпиады в Ванкувере. Однако после ОИ Тягачев добровольно покинул свой пост, так что отвечать на вопросы сенаторов придется только Мутко.

Неудачное для россиян начало Олимпиады послужило сигналом к атаке на спортивных чиновников, которую возглавила фракция Либерально-демократической партии России. Она потребовала отставки Тягачева и Мутко.

По мнению членов партии, российский спорт погряз «в коррупции и пучине околоспортивных махинаций», «ФЦП развития физкультуры не приносит ожидаемых результатов -- при такой тенденции Россия через четыре года неизбежно проиграет Олимпиаду в Сочи».

Мутко признал ошибки

На прошлой неделе глава Минспорта признал, что в ходе подготовки к Олимпиаде в Ванкувере были допущены ошибки. В неудачах российских спортсменов министр увидел вину тренерских коллективов, недостатки медико-биологического обеспечения олимпийской подготовки и кадровые промахи.

По его словам, «планы подготовки некоторых сборных часто менялись, методическая составляющая тренировочного процесса практически никак не контролировалась».

Кроме того, как отметил Мутко, «не удалось в полной мере эффективно использовать систему научно-методического и медико-биологического обеспечения олимпийской подготовки, которая является важнейшей составляющей для успешного выступления».

Прокуратура почитает олимпийский доклад

Между тем, как заявил президент страны Дмитрий Медведев, доклад Счетной палаты России по расходованию средств на олимпийцев будет рассмотрен на одном из заседаний совета при президенте по спорту и может быть передан в прокуратуру.

О намерении Счетной палаты провести проверку стало известно в последние дни Игр в Ванкувере. Она пройдет с апреля по сентябрь 2010 года.

Объектами проверки станут Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Олимпийский комитет России, Федеральное учреждение «Центр спортивной подготовки сборных команд РФ», оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, который готовил презентацию следующей Олимпиады для Ванкувера, а также спортивные федерации по олимпийским видам спорта.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама