Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев вручил награды параолимпийцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев встретился с параолимпийцами, выступавшими на Играх в Ванкувере, и лично вручил им ордена и медали. Кроме того, он потребовал наладить к 2014 году полноценную систему трансляций Параолимпийских игр.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с параолимпийцами, защищавшими честь страны на Играх в Ванкувере. Он лично вручил им ордена и медали.

«Вы не просто повторили успех Турина -- вы завоевали первое место в общекомандном зачете и существенно улучшили тот результат, который был достигнут на предыдущих играх. Конечно, нам было очень приятно за всем этим наблюдать, болеть за вас, тем более что Олимпиада, которая проходила до этого, доставляла разные эмоции. Здесь эмоции были у всех абсолютно одинаковые. Вы просто молодцы!» -- цитирует президента его пресс-служба.

«Упорные тренировки, выдержка -- это очень важные слагаемые успеха, но не единственные. Поэтому я хотел бы также -- надеюсь, и от вашего имени, -- конечно, поблагодарить весь замечательный коллектив тренеров и специалистов, который работал с нашими параолимпийцами: они и помогали справляться с нагрузками, и поддерживали вас в трудных ситуациях», -- добавил Медведев.

Президент также пообещал и дальше совершенствовать меры материальной поддержки параолимпийцев. «С 1 января 2009 года 450 параолимпийцев получают стипендии президента России, значительно был повышен и размер выплат победителям и призерам Параолимпийских игр: они сегодня уравнены с нашими олимпийцами», -- отметил он.

«Мы будем расширять сеть спортивных сооружений для параолимпийцев, для инвалидов, развивать специальную спортивную инфраструктуру, создавать и специальные тренировочные базы, должны создавать и реабилитационные центры. С этим, честно сказать, у нас в стране пока довольно скверно, мы отстали от других стран», -- признался Медведев.

«В 2014 году впервые в нашей стране пройдут Параолимпийские зимние игры. Мы должны обеспечить в Сочи условия для полноценного, беспрепятственного доступа инвалидов на все олимпийские мероприятия, к спортивным, к рекреационным объектам, то есть сделать совершенно нормальную не только безбарьерную среду, а именно спортивную среду», -- подчеркнул он.

Трансляции Параолимпиады

Как передает РИА «Новости», Медведев также отметил, что считает необходимым к 2014 году наладить трансляцию Параолимпийских игр. «Нужно, кстати, наладить и полноценную систему трансляций соревнований, в которых принимают участие параолимпийцы», -- сказал он.

«У меня спутниковое телевидение есть, я смотрел, там все было 24 часа в сутки, а у тех, у кого спутника нет, были свои проблемы. К 2014 году нам обещают практически везде цифровое телевидение, так что, надеюсь, с этим проблем быть не должно», -- подчеркнул президент.

Награды нашли героев

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждены биатлонист Ирек Зарипов и лыжник Кирилл Михайлов.

Лыжница Татьяна Ильюченко награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а вот биатлонисты Алена Горбунова, Владимир Киселев и Роман Петушков, а также лыжник Владимир Кононов получили медаль ордена II степени.

Ордена Почета удостоены биатлонистки Анна Бурмистрова, Любовь Васильева, Мария Иовлева, лыжник Сергей Шилов, а также заслуженные тренеры Вячеслав Голдинов и Амир Гумеров, спортсмен-инструктор спортивного клуба «Родник» Алексей Иванов и спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки Андрей Токарев.

Орденом Дружбы награждены биатлонистка Михалина Лысова и лыжник Николай Полухин, а также заслуженные тренеры Ирина Громова и Валерий Огородников, руководитель аппарата Параолимпийского комитета России Павел Рожков и спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки Наталья Акимова.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получил заслуженный мастер спорта России Валерий Кошкин.

Успешное выступление

Сборная России на Параолимпиаде в Ванкувере выступила лучше своих более здоровых коллег. Россияне стали вторыми в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей (12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых).

За счет большего числа золотых медалей -- 13 против 12 -- победила команда Германии, на счету которой всего 24 награды (13, 5, 6). Третьими стали канадцы (19 -- 10, 5, 4), четвертыми -- словаки (11 -- 6, 2, 3). Пятое место заняла команды Украины (19 -- 5, 8, 6), шестое -- сборная США (13 -- 4, 5, 4).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама