Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Единороссы не хотят слушать Мутко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» предложит Госдуме отменить правительственный час с Виталием Мутко. Во фракции полагают, что министр спорта не понимает своей ответственности за российский спорт. Выступая в Совете федерации, он обвинил в провале на Олимпиаде в Ванкувере спортивные федерации.

Фракция единороссов предложит Госдуме отменить запланированный на 7 апреля правительственный час с участием министра спорта Виталия Мутко. Такое решение принято после его выступления в Совете федерации по результатам олимпийской сборной в Ванкувере, передает РИА "Новости".

"После его поведения в Совете федерации все руководители фракций в Госдуме решили невозможным его участие в таком мероприятии (правительственный час) здесь, в Госдуме. Нам неинтересны его ответы", -- сообщил журналистам председатель думского комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе.

Фракция "Единая Россия" на заседании президиума сформулировала свое отношение к министру. Однако решение об отмене правительственного часа будет приниматься на заседании совета Думы во вторник.

"То, как Мутко высказывал свою позицию в Совете федерации, это говорит о недостатке понимания ответственности как своей личной, так и министерства в области спорта в РФ", -- пояснил позицию фракции председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Мутко винит федерации

Еще 31 марта министр спорта выступил с докладом на заседании Совета федерации, посвященным неудачному выступлению на Играх в Ванкувере: занятое российской сборной на Олимпиаде в неофициальном общекомандном зачете 11-е место оказалось значительно ниже того результата, которого ждали.

В своем выступлении Мутко обвинил в ванкуверском провале олимпийской сборной спортивные федерации. По его словам, они не справились с возложенной на них ответственностью. В числе других причин неудачи он назвал отсутствие системы подготовки резерва, возросшую конкуренцию и кадровые ошибки.

Так, по его словам, средний возраст российских специалистов в олимпийском движении, в том числе преподавателей в вузах, составляет около 70 лет. Кроме того, отсутствует юридическая и экономическая ответственность регионов в подготовке спортсменов сборных команд.

Заслушав рассказ министра, Совет федерации признал подготовку олимпийской российской сборной к зимней Олимпиаде в Ванкувере и ее выступление в целом неудовлетворительными.

Плачевный результат выступления россиян в Канаде, считают сенаторы, стал «следствием серьезных недостатков в системе подготовки спортсменов».

Госорганы высших достижений

Между тем уже появилась информация, что в России могут создать государственную структуру, которая будет заниматься непосредственно спортом высших достижений. Скорее всего, это будет комиссия, которую возглавит государственный чиновник самого высокого ранга с исключительно широкими полномочиями.

Ранее Медведев заявлял о необходимости появления в стране единого центра мониторинга подготовки российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Планируется, что он будет вести анализ всех действий, предпринимаемых по подготовке спортсменов, а в случае необходимости будет предлагать и оперативные меры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама