Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Семени собирается вернуться в легкую атлетику на турнире в Сарагосе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южноафриканская бегунья Кастер Семени собирается вернуться в легкую атлетику на турнире в Сарагосе. К тому времени Международная ассоциация легкоатлетических федераций должна огласить результаты ее гендерных тестов.

Скандально известная южноафриканская бегунья Кастер Семени сообщила, что собирается вернуться в спорт на международном турнире в Сарагосе, который пройдет 24 июня.

«Я считаю, что решение отстранить меня от соревнований в Стелленбоше, которые прошли в ЮАР 30 марта, незаконны и неправильны», -- цитирует спортсменку Reuters.

Спортсменка пока не получила разрешения участвовать в соревнованиях от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Та отстранила бегунью от турниров до тех пор, пока эксперты достоверно не определят ее пол, поскольку есть подозрения, что Семени -- гермафродит.

Между тем Федерация легкой атлетики ЮАР уже заявила ранее, что не допустит Семени к соревнованиям без разрешения IAAF. Так, она запретила бегунье участвовать в соревнованиях в Стелленбоше под Кейптауном.

Семени -- гермафродит?

В середине сентября австралийские издания, принадлежащие медиакомпаниям News Ltd и Fairfax, заявили о том, что Семени -- гермафродит. По их информации, у Семени отсутствуют яичники, но, скорее всего, есть внутренние мужские яички, которые производят мужской гормон тестостерон.

Эти сообщения вызвали крайне резкую реакцию в ЮАР. По словам председателя Национальной ассамблеи спорткомитетов Бофаны Компелы, «кто-то определенно виновен в разглашении частной медицинской информации австралийским газетам».

IAAF незамедлительно отреагировала на появившуюся информацию в том ключе, что верить стоит только сообщениям самой федерации, отметив, что такие «заявления надо принимать осторожно, памятуя, что они не являются официальными сообщениями IAAF». Семени выиграла чемпионат мира в Берлине на дистанции 800 метров с результатом 55,45 секунды, опередив на 2,5 секунды кенийку Джанет Джепкосгей.

Реклама