Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белорусские молотобойцы дисквалифицированы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусские молотобойцы Вадим Девятовский и Иван Тихон дисквалифицированы за употребление допинга.

Призеры Олимпийских игр в Пекине в метании молота белорусы Вадим Девятовский и Иван Тихон дисквалифицированы за применение запрещенных препаратов.

Девятовский получил пожизненную дисквалификацию, так как в 2000 году уже попадался на допинге. Тихону грозит двухлетнее отлучение от спорта. Решение о его судьбе примет Международная федерация легкой атлетики (IAAF).

Такое решение принято дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) по итогам заседания исполкома в Лозанне, сообщает Reuters.

В допинг-пробах белорусских спортсменов, взятых после финала 17 августа, врачи обнаружили тестостерон. Предполагается, что он попал в организм при использовании мазей или гелей.

В Пекине Девятовский завоевал серебряную медаль, а Тихон -- бронзовую. Однако теперь награды придется вернуть. Таким образом, «серебро» Олимпийских игр 2008 перейдет к венгру Кристиану Парсу, а «бронза» -- к японскому спортсмену Кодзи Мурофуши.

31-летний Девятовский, серебряный призер чемпионата мира 2005, уже отбывал дисквалификацию за применение запрещенных препаратов в 2000--2002 годах.

Реклама