Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума приняла допинговые поправки к закону о спорте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентарии большинством голосов приняли поправки о запрещенных препаратах к закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Законопроект внес председатель комитета по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» принят Государственной думой во втором чтении. «За» проголосовали 410 депутатов, сообщает ее пресс-служба.

На рассмотрение Думы законопроект внес председатель комитета по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе. Документ предлагает усиление мер по противодействию использованию допинговых средств и (или) методов в спорте и установление правового статуса национальной антидопинговой организации.

Как передает агентство «Весь спорт», новая редакция статьи 26 «Закона о спорте» предусматривает:

-- утверждение общероссийских антидопинговых правил федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта;

-- определение понятий «допинг-контроль» и «тестирование»;

-- установление перечня мер и полномочий федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта по предотвращению допинга в спорте;

-- установление обязанностей общероссийских спортивных федераций и организаторов спортивных мероприятий по предотвращению допинга в спорте.

Частые скандалы

За 2008-2010 годы число допинговых скандалов резко возросло. Так, в марте 2009 года на допинге (рекомбинантном эритропоэтине) попалась российская лыжница Наталья Матвеева, а пять месяцев спустя, в августе, появилось известие об обнаружении допинга в пробах Евгения Дементьева, Юлии Чепаловой и Нины Рысиной.

Кроме того, также в прошлом году за применение EPO были дисквалифицированы трое российских биатлонистов -- Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. За применение эритропоэтина спортсменов дисквалифицировали на два года, однако Ахатова и Юрьева продолжают борьбу за признание их невиновными.

Накануне Олимпиады в Ванкувере от сборной по лыжным гонкам отлучили Алену Сидько, у которой нашли все тот же EPO. Совсем недавно дисквалифицирована была еще одна лыжница, Лилия Степанова. Ее допинг-проба показала наличие сразу двух запрещенных препаратов. После чемпионата России в Сыктывкаре спортсменка попыталась совершить подлог на процедуре допинг-контроля, после чего была отстранена от соревнований.

Реклама