Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

FIL: смерть грузинского саночника - трагическая случайность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В смерти грузинского саночника Нодара Кумариташвили виновата цепочка трагических случайностей. Таково заключение Международной федерации санного спорта, расследовавшей причины трагедии.

Международная федерация санного спорта (FIL) заявила, что причиной смерти грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили стало трагическое стечение обстоятельств.

«То, что случилось с Нодаром, -- непредсказуемая, фатальная случайность. Анализируя ситуацию, мы пришли к выводу, что нет единственно верной причины смерти, наоборот, к ней привел комплекс наложившихся друг на друга событий», -- заявил генеральный секретарь FIL Свейн Ромстад.

Кроме того, федерация продолжит оказывать поддержку семье погибшего спортсмена в строительстве трассы, которая будет названа в честь Кумариташвили.

«FIL полна решимости сделать все возможное, чтобы избежать подобных трагедий», -- говорится в докладе, подготовленном при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК), оргкомитета Олимпиады в Ванкувере, Федерации санного спорта Канады, Королевской канадской конной полиции, а также коронера Британской Колумбии.

Трагедия накануне открытия

Трагическая смерть грузинского саночника произошла всего за несколько часов до церемонии открытия соревнований в санном центре Уистлера. Во время тренировочного спуска спортсмен потерял управление, вылетел с трассы и врезался в стальное ограждение. Получив тяжелые травмы головы, он скончался.

После происшедшей трагедии возник вопрос, безопасно ли проводить соревнования по санному спорту на этой трассе. Расследование, проведенное FIL, показало, что безопасно. В итоге организаторы приняли решение состязания продолжать.

Кто виноват?

FIL почти сразу выпустила пресс-релиз, в котором говорилось, что «техническое руководство FIL проследило траекторию движения спортсмена и не обнаружило свидетельств того, что трагедия была вызвана дефектами трассы». Таким образом, делался вывод, что к смерти спортсмена привела его собственная ошибка.

Однако отец саночника Давид Кумариташвили в это не верит. По его словам, сын тренировался с 14 лет, «катался во Франции, Австрии и Канаде и никогда не травмировался».

Вскоре после трагедии он рассказал, что сын боялся новой трассы, о чем и заявил об отцу в коротком телефонном разговоре незадолго до гибели.

Солидарно с отцом спортсмена и руководство Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии. По его мнению, причиной смерти стали недостатки трассы и ошибка организаторов.

По словам президента НОК Грузии Гии Нацвлишвили, «спортсмен не должен был выпасть из ледяного канала». По его словам, эта «ошибка трассы» и стала причиной смерти.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама