Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вулкан помешал российским гимнастам поехать на чемпионат Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Облако вулканической пыли, вызванное извержением в Исландии, не пустило мужскую сборную России по гимнастике на чемпионат континента. На турнир также не приедут команды Украины, Белоруссии, Грузии и Армении.

Мужская сборная России не сможет принять участие в чемпионате Европы, так как нет ни малейшей возможности добраться до Бирмингема из-за извержения вулкана в Исландии, в результате которого английское небо оказалось в тумане из вулканической пыли, сообщает пресс-служба Федерации спортивной гимнастики России.

«В такой ситуации в связи с извержением вулкана в Исландии оказались все удаленные от Великобритании команды. На чемпионат Европы не едут также сборные Украины, Белоруссии, Грузии и Армении. Существует информация, что португальцы также не в состоянии добраться до Объединенного Королевства», -- сообщил главный тренер сборной Андрей Родионенко.

«Известно, что сборная Бельгии добиралась до Бирмингема 11 часов, а у сборной Испании этот путь занял 30 часов. Поэтому UEG (Европейский союз гимнастов. -- Infox.ru) и оргкомитет соревнований наряду с национальными федерациями сделали все, чтобы команды смогли приехать на континентальное первенство. UEG не будет применять никаких санкций по отношению к тем командам, которые не смогли добраться до Бирмингема», -- добавил он.

Как рассказал Родионенко, UEG собирает отдельное совещание по вопросу об отборе на молодежные Олимпийские игры в Сингапуре, так как молодежное первенство Европы являлось отборочным к этим играм.

По его словам, UEG сделает все, чтобы спортсмены, пострадавшие от природных катаклизмов, смогли пройти полноценный отбор на молодежные игры, которые должны состояться этим летом. В настоящее время ФСГР и оргкомитет женского чемпионата Европы делают все, чтобы российская женская сборная смогла беспрепятственно добралась до Англии.

Вулкан отменил хоккей

Сборная России по хоккею не сыграет товарищеские матчи с командой Италии перед чемпионатом мира, как планировалось ранее, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

«Сегодня посредством телефонной связи состоялось рабочее совещание руководителей ФХР и тренеров национальной сборной, которые из-за транспортного коллапса в Европе все еще не могут вылететь в Москву. В связи с продолжающимся извержением вулкана в Исландии и, как следствие, нарушением авиасообщения в Европе было принято решение об отмене игр», -- говорится в ее сообщении.

«Федерация хоккея России и тренерский штаб сборной сожалеют о сложившейся ситуации. На случай, если по тем же причинам сборная Франции не сможет прибыть в Латвию для проведения товарищеских матчей со сборной этой страны, в настоящее время прорабатывается вопрос о приглашении сборной Латвии в Москву и организации товарищеских матчей с российской командой», -- добавляется в нем.

Реклама