06:39

ХК МВД вновь обыграл «Ак Барс»

ХК МВД одержал вторую победу над «Ак Барсом» в финальной серии Кубка Гагарина. Всего два дня назад мало кто сомневался, что судьба главного трофея КХЛ решится в Казани. Однако теперь командам предстоит вновь встретиться в Балашихе.

Казанский «Ак Барс» вновь уступил ХК МВД у себя дома со счетом 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Таким образом, счет в серии до четырех побед сравнялся – 2:2.

Следующие две игры милиционеры проведут у себя дома. Хотя традиционно считается, что на своем стадионе играть легче, пока финалисты Кубка Гагарина, наоборот, побеждают только в гостях.

В регулярном чемпионате КХЛ ХК МВД сначала удивил всех, добившись выхода в плей-офф, затем дошел до финала, а теперь оказался всего в двух шагах от сенсационной победы в борьбе за главный трофей КХЛ.

Ход встречи

Первый период команды отыграли от обороны. Крепкая защита уже стала характерной чертой ХК МВД в нынешней серии: раз за разом хоккеисты «Ак Барса» упирались в настоящую стену защитников на «пятаке» перед воротами противника.

Однако подмосковный клуб на этот раз не отставал от противников и в нападении. Если по итогам предыдущей встречи могло сложиться впечатление, что казанцам, гораздо чаще создававшим опасные моменты у ворот противника, просто не повезло, то теперь команды играли примерно на равных, правда, очень осторожно. Вновь отличную игру показал Майкл Гарнетт. Первый период закончился вничью.

Но уже в самом начале второго идущий в третьем эшелоне Евгений Федоров замыкает комбинацию Великова и Мосалева и открывает счет. «Ак Барс» оказывается в положении догоняющих. И хотя действующим чемпионам удается через десять минут забить шайбу (Юньков прорывается сквозь оборону, бьет по воротам – неудача, однако успешно добивает идущий сзади Кукумбер), им пришлось потратить для этого немало сил. По всей видимости, потеря Зарипова и Морозова стала тяжелым ударом по казанской команде. К концу второго периода игра затихает – при равном счете команды готовятся к финальной схватке.

Возможно, в последней трети игры роковым для «Ак Барса» стало удаление Никулина за задержку соперника клюшкой. ХК МВД успешно реализовал численное большинство (что не удавалось сделать их соперникам в предыдущей игре) и вновь вышел вперед. После этого милиционеры сосредоточили усилия на защите, и хотя «Ак Барс» на последних минутах перешел в наступление (Билялетдинов на 59-й минуте даже убрал вратаря), но добиться успеха не смог.

«Обе команды -- и наша, и «Ак Барс» -- действовали по одинаковому плану – терпели. Во втором периоде «Ак Барс» очень сильно прибавил, что закончилось голом в наши ворота, но мы дотерпели», -- поделился впечатлениями от игры автор решающего гола в ворота казанской команды Юрий Добрышкин.

0:1 22:18 -- Евгений Федоров (Максим Великов, Денис Мосалев);

1:1 32:02 -- Роман Кукумберг (Михаил Юньков);

1:2 45:53 -- Юрий Добрышкин (Филип Новак), в большинстве.