Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гонщик «Катюши» Родригес пришел вторым на «Флэш Валлонь»

Опубликовано
Текст:

На бельгийской классической гонке «Флэш Валлонь» Хоакин Родригес из «Катюши» пришел вторым, проиграв Кэйделю Эвансу и опередив своего соотечественника Альберто Контадора.

Российская велокоманда «Катюша» провела одну из самых ярких своих гонок, «Флэш Валлонь», а Хоакин Родригес принес команде второе призовое место. Выиграл же Кэйдель Эванс из «BMC Racing».

«Наша команда провела отличную гонку, у нас была очень сильная команда, в которой сложились великолепные дружеские отношения. Выступать в такой команде не только приятно, но и почетно. Поэтому мне очень жаль, что я не смог выиграть сегодня для своей команды», -- цитирует испанца пресс-служба команды.

«Я очень хотел победить и немного расстроен. Возможно, мне не хватило немного уверенности в своих силах после проблем с желудком, которые я испытал на «Амстел Голд Рэйс». Мне казалось, что я слабее, чем был на самом деле», -- признался спортсмен.

«Я боялся, что если начну свой спринт раньше, то сил не хватит, как это случилось с моими соперниками. В итоге я немного ошибся -- мое состояние было гораздо лучше, чем я ожидал, мне следовало спуртовать раньше. В любом случае я поздравляю Кэйделя с заслуженной победой», -- отметил гонщик.

Ход гонки

Дистанция традиционно была проложена между Шарлеруа и городком Юи, известным тем, что там располагается легендарный подъем Муур де Юи, на котором проходит финиш бельгийской классики.

«Катюша» вышла на старт «Флэш Валлонь» в очень сильном составе и сразу с несколькими лидерами -- Сергеем Ивановым, Александром Колобневым и Хоакином Родригесом. Российские гонщики рассчитывали на атаки, испанец же ожидал финишной разборки на Муур де Юи.

Основные события в гонке начали происходить примерно за 20 км до финиша. Гонщики «Катюши» Эдуард Ворганов, Иванов и Колобнев отметились несколькими серьезными атаками. Атаковали и соперники, однако никому не удалось вырваться из пелотона.

Достаточно многочисленная группа прибыла к подножию Муур де Юи, после чего на первые роли вышли Игорь Антон из «Euskaltel Euskadi» и Альберто Контадор из «Астаны». Пара гонщиков смогла немного вырваться вперед, но за сотню метров до финиша из глубины свой спурт начала другая пара -- действующий чемпион мира Эванс и бронзовый призер чемпионата мира Родригес.

В спурте они обошли Контадора и Антона, а на самом финише гонщик российской команды предпринял попытку обойти уже представителя «BMC Racing», однако Эвансу удалось удержать свое преимущество и финишировать первым. Родригес стал вторым, а Контадор замкнул тройку призеров.

Успехи Родригеса

За несколько последних месяцев Родригес стал настоящим лидером российской команды «Катюша». На его счету три победы, включая триумф в общем зачете «Вуэльты Каталонии», а также четыре призовых подиума, все -- в гонках мирового календаря.

Несмотря на то что официально очередной рейтинг Международного союза велоспорта (UCI) будет подсчитан только в понедельник, 26 апреля, уже после «Флэш Валлонь» можно сказать, что «Катюша» сохранит за собой второе место в командном рейтинге, а Родригес выйдет на первое место в индивидуальном. Впервые гонщик «Катюши» станет лидером мирового рейтинга.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама