Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Семени открыла собственную академию

Опубликовано
Текст:

Южноафриканка Кастер Семени, временно не выступающая на соревнованиях из-за гендерного скандала, открыла собственную легкоатлетическую академию. На церемонии спортсменка рассказала, что решение о прекращении карьеры будет принимать только она сама.

Чемпионка мира в беге на 800 метров южноафриканка Кастер Семени открыла легкоатлетическую академию своего имени. На открытии Caster Semenya Sports Academy спортсменка появилась в костюме национальной сборной, сообщает Associated Press.

Бегунья, оказавшаяся в центре гендерного скандала, из-за которого она вынужденно прекратила выступления, заявила, что единственным человеком, который решит, когда ей вернуться, будет она сама.

«Когда я пришла в легкую атлетику, я единственная решала, буду ли я ей заниматься. Они (Международная федерация легкоатлетических ассоциаций. -- Infox.ru) могут вынести любое решение. Но только я решаю, уйду ли я из спорта или останусь в нем», -- заявила Семени.

По ее словам, соревнования не самая важная часть ее жизни. «Не могу сказать, что легкая атлетика -- это моя единственная цель. Я занимаюсь ей, поскольку я быстро бегаю. Вряд ли это на всю жизнь», -- отметила она.

«Я не могу сказать, что мне это необходимо для существования. Атлетика -- это атлетика. Когда вы занимаетесь спортом, вы играете: бежите, побеждаете, уступаете. Нет разницы, соревнуетесь ли вы или нет», -- пояснила она.

«У меня еще есть занятия. Я кое-что смыслю в инженерии», -- сказала спортсменка, учащаяся в университете Претории.

Возвращение

Скандально известная бегунья собирается вернуться в спорт на международном турнире в Сарагосе, который пройдет 24 июня. Она планировала выступить и раньше, в Стелленбоше в ЮАР 30 марта, однако ей не позволила Федерация легкой атлетики.

Сама спортсменка заявила, что считает «решение отстранить ее от соревнований незаконным и неправильным». Местная федерация пообещала, что не допустит южноафриканку к соревнованиям без разрешения IAAF, которая отстранила бегунью от турниров до тех пор, пока эксперты достоверно не определят ее пол.

Связано это с подозрениями, что Семени -- гермафродит. В середине сентября австралийские издания, принадлежащие медиакомпаниям News Ltd и Fairfax, заявили о том, что у нее отсутствуют яичники, но, скорее всего, есть внутренние мужские яички, которые производят мужской гормон тестостерон.

Эти сообщения вызвали крайне резкую реакцию в ЮАР. По словам председателя Национальной ассамблеи спорткомитетов Бофаны Компелы, «кто-то определенно виновен в разглашении частной медицинской информации австралийским газетам».

Реклама