Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Геннадий Алешин будет искоренять допинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уволившийся после провала российской сборной в Ванкувере заместитель Виталия Мутко Геннадий Алешин избран председателем комитета ЮНЕСКО по борьбе с допингом в спорте.

Экс-замминистра спорта России Геннадий Алешин будет искоренять допинг в спорте под эгидой ЮНЕСКО. Он избран председателем соответствующего комитета, сообщает агентство «Весь спорт». Комитет был избран в октябре 2009 года, в ходе второй сессии конференции сторон Конвенции о борьбе против допинга в спорте. Первое его заседание состоялось в Париже 16 апреля.

На нем, в частности, рассмотрели вопросы, связанные с текущим балансом фонда, констатировав его достаточно устойчивое финансирование. Второе заседание комитета состоится в октябре 2010 года также в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Алешин, занимавший пост замминистра спорта, туризма и молодежной политики, покинул его в середине марта. В ведомстве он курировал вопросы развития массовой физической культуры и спорта высших достижений.

В том числе чиновник возглавлял штаб по контролю над обеспечением подготовки спортивных сборных команд для участия в Олимпиаде в Ванкувере. Причины, побудившие Алешина принять такое решение, остались неизвестны, однако предполагается, что его уход напрямую связан с пожеланием президента России Дмитрия Медведева.

Глава государства высказал его на следующий день после окончания Игр, которые для российского спорта были признаны провальными. Медведев предложил всем ответственным за подготовку спортсменов к Олимпиаде уйти со своих должностей добровольно, в противном случае пообещав помочь им принять «мужественное решение».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама