Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Гонщик «Катюши» пришел вторым в гонке Льеж—Бастонь—Льеж

Опубликовано
Текст:

"Катюша" празднует очередной успех. Гонщик Александр Колобнев пришел вторым в классической гонке «Льеж -- Бастонь -- Льеж». На финише он совсем немного уступил лидеру "Астану" Александру Винокурову, зато испанца Алехандро Вальверде опередил.

Гонщик российской велокоманды «Катюша» Александр Колобнев занял второе призовое место в классической гонке Льеж--Бастонь--Льеж, сообщает пресс-служба велокоманды. Первым финишировал Александр Винокуров из «Астаны», третьим стал Алехандро Валверде (Caisse D’Epargne).

«Я отдал все свои силы сегодня, и на финише я был просто опустошен. Последние два километра подъема подкосили меня, и мне было уже трудно следовать за Винокуровым, -- рассказал россиянин. -- Когда он атаковал, я просто не смог ответить. Тем не менее я очень рад тому результату, который я показал. Стоять на подиуме рядом с Винокуровым и Валверде -- что может быть лучше? Мы с Вино выбрали удачный момент для атаки и сразу пошли на 100% своих возможностей».

«Винокуров -- хороший попутчик, он всегда работает очень мощно и не оглядывается. Мы стремились набрать как можно большее преимущество, чтобы обезопасить себя от таких людей, как (Филипп. -- Infox.ru) Жильберт и Валверде. Нам это удалось. Но, соперники постоянно атаковали, приближались, поэтому и мы работали на износ -- расслабляться негде было», -- подчеркнул гонщик.

«Если бы хоть чуть-чуть передышки было, может, я приехал бы к финишу более свежим. А так я был выжат и ничего не смог поделать. Но я не расстраиваюсь. Команда провела отличную гонку, отработала на 200%, я очень благодарен ребятам за поддержку. Мы заслужили этот подиум», -- отметил спортсмен.

Ход гонки

В этом году, как и каждый год, дистанция классики протянулась от Льежа до его пригорода -- Анса на целых 258 км. Ее организаторы немного модифицировали дистанцию, добавив несколько новых подъемов, однако серьезно на гонку они не повлияли: все «классические» вершины, включая Кот де ла Редут и Кот де Сант-Николя, в гонке присутствовали.

ГонкаБельгийская классическая гонка «Льеж--Бастонь--Льеж» -- самая старая гонка в мире. Впервые она прошла в 1892 году.
У «Катюши» в этой гонке было три капитана -- помимо Колобнева Сергей Иванов и Хоакин Родригес. Если бы дошло дело до финишного спурта, Родригес вновь, как и на «Флэш Валлонь» попробовал бы свои силы. Ну а в атаках в российской команде нет равных Иванову и Колобневу.

Одна из ставок «Катюши» сыграла: на заключительных километрах дистанции, на спуске с Кот де ла Рош атаковал Колобнев, а его атаку поддержал лидер «Астаны» Винокуров. Вдвоем гонщики смогли набрать преимущество в 20-30 секунд. Сзади постоянно напирали соперники -- атаками отмечались и Кэйдель Эванс из «BMC Racing», и Валверде из Caisse D’Epargne, и Жильберт из Omega Pharma Lotto.

Однако до финиша никому из преследователей догнать лидирующую пару не удалось. В итоге они даже увеличили отрыв до одной минуты. На финишной прямой у гонщика «Катюши» было серьезное преимущество в коротком рывке. Понимая это, Винокуров предпринял мощную атаку на завершающем подъеме, за 600 м до конца. Подхватить эту атаку Колобневу уже не удалось -- силы после 258 км были на исходе.

Льеж--Бастонь--Льеж официально завершила длительный сезон весенних классических гонок. Впереди «Тур де Романди» и «Джиро д’Италия».

Успехи «Итеры-Катюши»

Продолжает радовать своими успехами континентальная российская команда «Итера-Катюша». Гонщики не сбавляют оборотов, прогрессируя от гонки к гонке и выдавая один хороший результат за другим.

После двух удачно проведенных многодневок -- «Сиркуит дез Арденн» и «Тур дю Лоар-э-Шер» «Итера-Катюша» мощно начала еще одну многодневку -- «Тур Бретани».

На первом этапе Аркимедес Аргуэльес занял второе призовое место, в финишном створе уступив только голландцу Джетсу Болу из команды Rabobank.

Испанец стал участником успешного отрыва из десяти гонщиков, который добрался до финиша раньше основной группы. В общем зачете гонщик «Итеры-Катюши» также занимает второе место, уступая Болу десять бонификационных секунд.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама