Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Швед с французом пересекли Берингов пролив на мотодельтаплане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Берингов пролив впервые пересечен на мотодельтаплане. Фредерик Паулсен и Франсуа Бернар совершили перелет с Аляски на Чукотку, преодолев около 180 км. Француз уже отправился обратно в США, а шведа отвезет на Аляску самолет Bering Air.

Воздушная экспедиция впервые пересекла Берингов пролив на мотодельтаплане. Швед Фредерик Паулсен и француз Франсуа Бернар пролетели около 180 км от американского поселка Уэльс на Аляске до чукотского поселка Лаврентия.

«В этом году снова нашлись герои, пожелавшие покорить заветный пролив, это участники воздушной экспедиции во главе со шведским путешественником Фредериком Паулсеном. В качестве средства передвижения на этот раз послужил двухместный мотодельтаплан. 26 апреля путешественники стартовали из Уэльса (Аляска, США) и приземлились в поселке Лаврентия на Чукотке», -- говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного таможенного управления.

«В апреле на Чукотке еще достаточно холодно, морозы достигают -27 ºС и сопровождаются сильными ветрами, поэтому такое путешествие можно назвать не просто экстремальным, а опасным для жизни! В подтверждение этих слов сам перелет осуществился с отставанием от графика на несколько дней. Пережидали пургу», -- добавляется в нем.

После прохождения таможенных и пограничных формальностей пилот Бернар, оставив своего товарища в России, улетел в США на своем дельтаплане. Паулсен вернется на Аляску уже на самолете компании Bering Air.

Экстремалы штурмуют пролив

Берингов пролив пытались преодолеть и на лыжах, и на вездеходе, и на джипах, и на каяках, и даже просто вплавь. Правда, эти попытки не всегда заканчивались успехом: неудача постигла команды из Японии, Канады, Франции (дважды), Кореи, Литвы и России.

Однако некоторые экстремалы достигали поставленных целей. Так, в 1979 году француз Арно де Росней прошел через Берингов пролив на виндсерфере, а в 1987 году Линн Кокс, проведя в шестиградусной воде 2 часа и 6 минут, преодолела 4160 м Берингова пролива от американского острова Малый Диомид в штате Аляска до российского острова Большой Диомид.

В 1989 году советско-американская экспедиция «Берингов мост», возглавляемая Дмитрием Шпаро и Полом Шурке, прошла на лыжах за март и апрель от Анадыря более 1200 миль через 16 чукотских деревень, Берингов пролив и 14 населенных пунктов Аляски до городка Коцебу.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама