Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФСГР просит пустить российского гимнаста на юношеские Олимпийские игры

Опубликовано
Текст:

Не сумев попасть на отбор в Бирмингеме из-за вулкана, сборная России надеется на wild card на юношескую Олимпиаду. Федерация спортивной гимнастики запросила специальное приглашение для спортсменов.

Федерация спортивной гимнастики России запросила у Международной федерации гимнастики (FIG) для российского спортсмена специальное приглашение (wild card) на юношескую Олимпиаду, поскольку не участвовала в отборе, совмещенном с чемпионатом и первенством Европы.

«В Бирмингеме, кроме медалей взрослого чемпионата Европы и юниорского первенства континента, также были разыграны путевки на первые юношеские летние Олимпийские игры в Сингапуре. Мужская сборная России по спортивной гимнастике, как известно, не смогла принять участие в чемпионате и первенстве Европы в Бирмингеме по объективным, не зависящим от нас причинам -- из-за последствий извержения вулкана в Исландии. Соответственно, наши ребята не отбирались и на юношескую Олимпиаду», -- рассказал тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко агентству «Весь спорт».

«Сейчас мы пытаемся решить проблему, добиться допуска российского гимнаста в Сингапур. Мы уже действуем! Обеспечили юридическую сторону -- направили в FIG запрос на представление России одного места в турнире ребят в виде так называемой wild card. В FIG сейчас собирают все заявки, изучают ситуацию, сложившуюся в связи с извержением вулкана», -- добавил он.

Вулкан мешает гимнастам

Помимо сборной России, на чемпионат Европы также не приехали и другие удаленные от Великобритании команды: Украины, Белоруссии, Грузии и Армении. Те же, кто приехал, добирались, затратив гораздо больше времени, чем обычно. В такой ситуации оказались сборные Бельгии (11 часов) и Испании (30 часов).

Поэтому UEG (Европейский союз гимнастов. -- Infox.ru) сообщил, что не будет применять никаких санкций по отношению к тем командам, которые не смогли добраться до Бирмингема. Кроме того, UEG планирует собрать отдельное совещание по вопросу об отборе на молодежные Олимпийские игры в Сингапуре.

Как ранее отмечал Родионенко, UEG сделает все, чтобы спортсмены, пострадавшие от природных катаклизмов, смогли пройти полноценный отбор на молодежные игры, которые должны состояться этим летом.

Реклама