20:47

Зуева стала чемпионкой России по плаванию

На проходящем в Москве чемпионате России разыграны пять комплектов наград. На 200 м на спине победила Анастасия Зуева. На 100 м брассом первым стал Роман Слуднов. На 50 м баттерфляем победу одержали Ирина Беспалова и Евгений Коротышкин. Стометровку на спине выиграл Виталий Борисов.

На стартовавшем в Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» открытом чемпионате России по плаванию двукратный серебряный призер последнего чемпионата мира Анастасия Зуева победила на 200 м на спине. Она показала результат 2 минуты 10,25 секунды. «Серебро» и «бронзу» завоевали москвички Мария Громова и Александра Папуша.

1. Анастасия Зуева (Пензенская область) -- 2.10,25;

2. Мария Громова (Москва) -- 2.12,77;

3. Александра Папуша (Москва) -- 2.13,78…

Слуднов выиграл 100 м брассом

Роман Слуднов из Омской области выиграл соревнования на 100 м брассом, показав результат 1.00,67 минуты, опередив в финале Григория Фалько и Антона Лобанова.

1. Роман Слуднов (Омская область) -- 1.00,67;

2. Григорий Фалько (Санкт-Петербург) -- 1.01,01;

3. Антон Лобанов (Новосибирская область) -- 1.02,01...

Беспалова победила на 50 м баттерфляем

Петербурженка Ирина Беспалова выиграла золотую медаль на дистанции 50 м баттерфляем. Ее время -- 26,92 секунды. Второй приплыла Василиса Владыкина из Омской области, третьей финишировала москвичка Юлия Манцева.

1. Ирина Беспалова (Санкт-Петербург) -- 26,92;

2. Василиса Владыкина (Омская область) -- 27,45;

3. Юлия Манцева (Москва) -- 27,66...

Борисов стал чемпионом на 100 м на спине

Чемпионом России в стометровке на спине стал Виталий Борисов из Пензенской области. Его результат -- 55,22 секунды. «Серебро» досталось ростовчанину Артему Дубовскому, а «бронза» -- волгоградцу Александру Тарабрину. Считавшийся фаворитом Станислав Донец стал только четвертым.

1. Виталий Борисов (Пензенская область) -- 54,61;

2. Артем Дубовской (Ростовская область) -- 55,09;

3. Александр Тарабрин (Волгоградская область) -- 55,18...

Коротышкин победил на 50 м баттерфляем

На дистанции 50 м баттерфляем первым оказался москвич Евгений Коротышкин. Он показал результат 23,50 секунды. «Серебро» выиграл омич Никита Коновалов. «Бронзу» получил петербуржец Владислав Серый.

1. Евгений Коротышкин (Москва) -- 23,50;

2. Никита Коновалов (Омская область) -- 24,20;

3. Владислав Серый (Санкт-Петербург) -- 24,38...

Чемпионат России

Турнир проходит с 4 по 10 мая. Бороться за лидерство и звание чемпиона России 2010 года собрались около 500 сильнейших пловцов из 59 регионов России. В турнире также принимают участие спортсмены из ближнего зарубежья -- Белоруссии и Киргизии.

По результатам чемпионата будет сформирована сборная команда, которая примет участие в чемпионате Европы с 9 по 15 августа 2010 года в Будапеште. Турнир также является отборочным на участие в юношеских Олимпийских играх 2010 года в Сингапуре.