Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чемпионат мира по хоккею откроет Владимир Кличко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На открытии чемпионата мира по хоккею выступит украинский тяжеловес Владимир Кличко. Он будет вести торжественную церемонию и помогать с переводом с немецкого языка на русский для российских гостей турнира.

Чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в супертяжелом весе Владимир Кличко будет вести церемонию открытия чемпионата мира по хоккею в Германии.

Как рассказал Deutsche Welle управляющий спорткомплексом «Фелтинс-Арена», на котором пройдет торжественная церемония, Рюдигер Менгеде, боксер будет общаться с гостями из России, а также выступать в роли переводчика с немецкого на русский.

Третьяк как посол

Кличко не единственный представитель постсоветского пространства, известность которого поможет организаторам привлечь внимание к соревнованиям. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк принял приглашение оргкомитета предстоящего чемпионата мира в Германии стать послом турнира.

Наряду со знаменитым советским спортсменом подобной чести удостоились бывший и нынешний игроки сборной Германии по футболу Олаф Тон и Филипп Лам, легендарный вратарь хоккейной сборной Германии Эрих Кюнхакль, знаменитая теннисистка Штеффи Граф и тренер национальной сборной по гандболу Хайнер Бранд.

В обязанности официального посла входит и общественная деятельность в рамках подготовки и проведения турнира: участие в пресс-конференциях, интервью, автограф-сессиях, благотворительных акциях (посещение больниц, приютов, интернатов).

Чемпионат мира

Турнир пройдет в Германии с 7 по 23 мая и будет уже 74-м по счету. Он состоится в основном на двух аренах: «Ланксесс-Арене» в Кельне (18,5 тыс. зрителей) и «САП-Арене» в Маннгейме (13,5 тыс.). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на «Фелтинс-Арене» (почти 76 тыс.). Гимном чемпионата является композиция «Stuck on Replay» группы Scooter.

Сначала 16 команд будут разделены на четыре группы по четыре команды, где сыграют один круг каждая с каждой. В группе А померяются силами сборные Белоруссии, Казахстана, России и Словакии. В группе В между собой сыграют команды Италии, Канады, Латвии и Швейцарии. В группе С за выход в следующий раунд будут бороться норвежцы, французы, чехи и шведы, а квартет D составили американцы, датчане, немцы и финны.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама