08:35

Сборная России разгромила команду Финляндии на чемпионате мира

Сборная России выиграла у финнов в последнем матче группового турнира на чемпионате мира по хоккею. В атаке хорошо отыграли звездные нападающие Овечкин, Малкин, Кулемин, вновь показал уверенную игру в воротах Варламов.

Россия победила сборную Финляндии на чемпионате мира по хоккею со счетом 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Первый период вышел не особенно удачным, зато последующие были и зрелищными, и успешными для россиян.

Ход игры

Встреча началась неудачно для россиян, чем напомнила предыдущие игры команды. Финны давили на чужой половине, но выручал Варламов. В начале встречи противники вели и по вбрасываниям. В результате нарушения со стороны россиян и удаления -- сначала Емелина, затем Куликова. Более минуты команда отыграла втроем против пятерых. Но воспользоваться преимуществом противники не смогли -- россияне играли не агрессивно, но уверенно и спокойно. Отчасти к этому располагала ситуация в турнирной таблице. В следующий круг выходят обе команды независимо от результатов игры, но победитель в группе может попасть на Канаду.

После игры в меньшинстве россияне стали действовать активнее на половине финнов. Малкин, Куликов, Афиногенов друг за другом проверяли Веханена на прочность. Очередная атака окончилась заброшенной шайбой -- сначала неудачно бил Овечкин, затем Семин. Оказавшуюся на пятачке шайбу направил в ворота Федоров.

Во втором периоде градус игры резко повысился. На этот раз вперед шли россияне. Фантастический сейв сделал Веханен, когда подъехавший почти вплотную Ковальчук бил по воротам. На 34-й минуте Ковальчук и Малкин вновь разыгрывают комбинацию, которая на этот раз завершается голом. Вбрасывание в центре площадки выиграли россияне, и Афиногенов устремился к воротам финнов. Его бросок оказался неточным, но Кулемин добил шайбу. В завершение периода у россиян было еще несколько возможностей увеличить счет, но финны не дали увеличить счет. Особенно опасной была атака Овечкина за две минуты до сирены. После первого неудачного броска он достал шайбу и почти сумел подправить ее в ворота. Веханен с трудом, но зафиксировал ее. В середине периода судьи чуть было не потеряли игру -- пару раз дошло до потасовок, но несколько удалений (в том числе Овечкина и Федорова сняли напряжение).

В третьем периоде финны попытались атаковать, но всего через две минуты Емелин почти с самой середины поля отправил шайбу в верхний угол. И почти сразу же Афиногенов в одиночку обыграл защиту и довел счет до 5:0.

1:0 16:42 --- Сергей Федоров (Александр Семин, Александр Овечкин), в большинстве;

2:0 33:52 --- Евгений Малкин (Илья Ковальчук), в большинстве

3:0 34:02 -- Николай Кулемин (Артем Анисимов, Максим Афиногенов);

4:0 42:15 --- Алексей Емелин (Илья Ковальчук);

5:0 42:56 -- Максим Афиногенов.

На недавних Шведских играх сборная России уступила финнам по буллитам со счетом 4:5 Б (1:2, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1). Но на этот раз состав команды Вячеслава Быкова сильнее. Обе команды выйдут в следующий круг независимо от исхода матча.