Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Команды КХЛ и НХЛ сыграют между собой выставочные матчи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые с 1991 года вновь состоятся выставочные матчи между российскими и североамериканскими хоккеистами. Подобной договоренности достигли руководители Континентальной и Национальной хоккейных лиг.

Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига договорились о проведении выставочных матчей между российскими и североамериканскими клубами, сообщают «Вести».

«Я очень рад, что мы близки к подписанию соглашения о проведении двух выставочных матчей -- в Санкт-Петербурге и в Риге. Я думаю, что интерес болельщиков будет очень большой», -- заявил президент КХЛ Александр Медведев.

«Соревнование привлекает зрителей своей неопределенностью и дает толчок появлению новых звезд», -- отметил вице-президент лиги Илья Кочеврин.

«Красной машины больше нет, она осталась в Советском Союзе. Появились новые имена, новые звезды. Я думаю, на клубном уровне будет интересно сравниться. КХЛ -- импозантная лига, тянется к стандартам НХЛ», -- объяснил хоккеист сборной России Сергей Федоров.

Последняя выставочная игра советских и американских хоккеистов прошла в 1991 году, а первая в 1972-м. За это время проведено 100 матчей.

В рамках выставочных матчей проходила и суперсерия СССР -- Канада 1972 года, состоявшая из восьми игр. Первые четыре игры прошли в Канаде, остальные в Москве. Ту серию выиграли представители НХЛ, победив в четырех матчах, один сведя вничью и в трех уступив.

Следующая суперсерия состоялась два года спустя, и в ней сборная Канады комплектовалась из игроков Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА). За океаном советские хоккеисты поделили с хозяевами очки, а дома добились полного преимущества (4 победы, 3 ничьи, 1 поражение).

Реклама