Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Третьяк: в финале российские хоккеисты бились до последнего

Опубликовано
Текст:

В финальном матче чемпионата мира по хоккею сборная России билась до последнего. Такую оценку игре национальной команды дал президент хоккейной федерации Владислав Третьяк. Он отметил, что россияне выступили на хорошем уровне.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк полагает, что национальная сборная на чемпионате мира в Германии выступила на хорошем уровне, а в финале соревнований с командой Чехии сражалась до последнего. Как передает РИА «Новости», он заявил об этом в аэропорту Шереметьево.

«За четыре года наша сборная выиграла бронзу, два золота и одно серебро. Считаю, что это хороший показатель, -- сказал Третьяк. -- Команде нужно отдать должное: она показала хороший хоккей. Спасибо ребятам и тренерскому штабу -- они бились до последнего».

Матч с чехами легендарный голкипер назвал «достойным финала». «Но спорт есть спорт -- нам немножко не повезло, -- заявил президент ФХР. -- Вспомните, даже в первом периоде то в штангу попадали, то еще что-нибудь. Также на результат повлияло несправедливое, на мой взгляд, пятиминутное удаление».

Хоккеисты сборной России вернулись в Москву с ЧМ-2010 в понедельник днем. В аэропорту Шереметьево их встречали несколько десятков болельщиков с флагами и баннерами. На одном из них было написано «Россия -- вперед!», а второй был стилизован под георгиевскую ленточку. Фанаты скандировали хоккеистам «Спасибо за медаль!», а также «В Сочи победим!».

Проигрыш чехам

При Вячеславе Быкове сборная за последние четыре года выиграла четыре награды чемпионатов мира, среди которых два золота (2008, 2009), а также бронза (2007). В этом году удалось взять только серебро.

Финал чемпионата мира по хоккею закончился победой сборной Чехии. Российские хоккеисты уступили соперникам со счетом 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Единственную шайбу россиян в самом конце матча забросил Павел Дацюк.

Нападающий сборной и «Детройт Ред Уингз» признан лучшим в своем амплуа на турнире и вошел в символическую сборную чемпионата мира. Кроме него в ее состав попал и его коллега по атаке Евгений Малкин.

Тренер остается

После проигрыша Быков заявил, что не собирается покидать свой пост, а вопрос о своем будущем переадресовал исполкому ФХР. Сами хоккеисты сборной России поддерживают главного тренера и хотят, чтобы тот остался на своем посту.

«Я уже не раз говорил, что это прекрасный тренерский штаб. Они делают свою работу профессионально. Будет глупо, если они уйдут», -- признался ранее в интервью Infox.ru Илья Ковальчук.

По его словам, до Олимпиады в Сочи осталось не так долго. Он отметил, что Быков и его помощник Игорь Захаркин строили коллектив и надо дать им возможность поработать с командой на ОИ.

При Быкове сборная России уже выступала на Играх в Ванкувере. Тогда все окончилось поражением в четвертьфинале от канадцев со счетом 3:7.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама