05:14

Ахатова выиграла индивидуальную гонку

Альбина Ахатова выиграла индивидуальную гонку в австрийском Хохфильцене на третьем этапе Кубка мира по биатлону. Светлана Слепцова финишировала третьей и вышла в лидеры общего зачета Кубка мира по биатлону.

Россиянка Альбина Ахатова выиграла индивидуальную гонку на 15 км в Хохфильцене (Австрия). Второй стала румынка Ева Тофалви. Третьей -- россиянка Светлана Слепцова, которая вышла в лидеры общего зачета Кубка мира по биатлону. У Слепцовой 267 очков после шести гонок, у обладательницы второго места немки Мартины Бек -- 251 очко.

После финиша Альбина Ахатова рассказала о ходе гонки и подготовке к ней, сообщает агентство «Весь спорт».

"Погодные условия были непростыми. Да и сама по себе гонка на 15 км -- выматывающая. Мы откатали лыжи, когда снегопада еще не было. Снег пошел перед самым стартом, падал крупными хлопьями. Это, конечно, сразу не в лучшую сторону отразилось на скольжении. Рада, что на рубеже, несмотря на небольшой ветерок и постоянно падающий снег, получилось сработать хорошо. Довольна всем, не считая третьей стрельбы", -- рассказала Ахатова.

Она отметила, что начинает постепенно "отходить от нагрузки, которую получила на снежных предсезонных сборах в австрийском Рамзау и Ханты-Мансийске".

Также Ахатова напомнила, что ей впервые в карьере удалось выиграть индивидуальную гонку.

"Распирает радость и счастье. Вместе с тем, я понимаю, что начинает приходить опустошение. За последние несколько дней я дала много интервью. Это выхолащивает. Но, несмотря на это, я очень рада, что мне в первый раз за всю свою карьеру удалось выиграть «индивидуалку». Кстати, свой первый подиум в Кубке мира я завоевала тоже в «индивидуалке» -- ровно 10 лет назад в словацком Осрбли", -- напомнила Ахатова.

Победа Ахатовой стала второй в нынешнем сезоне для российских биатлонистов в личных состязаниях и первой у женской сборной России. Несколькими часами ранее у мужчин выиграл Максим Чудов.

Кубок мира по биатлону. Хохфильцен (Австрия)

10. Ольга Зайцева -- 53:09.7 (3).

Екатерина Юрьева финишировала 23-й, Оксана Неупокоева -- 26-й, Наталья Соколова -- 44-й.