Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

IAAF получила отсрочку в деле российских легкоатлеток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разбирательство, касающееся дисквалификации российских легкоатлеток, затягивается. Судьба спортсменок теперь определится не ранее 12 января.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне разрешил Международной федерации легкой атлетики (IAAF) предоставить расширенные апелляции о четырехлетних дисквалификациях российских легкоатлеток на месяц позже крайнего срока -- до 12 января.

«Расширенные, мотивированные апелляции IAAF на решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) должны были быть представлены в CAS не позднее 12 декабря. Однако за несколько дней до окончания этого срока IAAF отправила в CAS прошение о продлении срока подачи апелляций на один месяц, до 12 января 2009 года. В качестве аргументации этой просьбы IAAF назвала большое количество дел и многочисленные праздники. CAS прошение удовлетворил. Так что подробную позицию IAAF по делу о дисквалификации российских легкоатлеток мы узнаем только в середине января. И после получения расширенной апелляции у нас будет 15 дней, чтобы подготовить мотивированный ответ», -- пояснил ситуацию агентству «Весь спорт» заместитель руководителя правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Березов.

«Мы до сих пор даже не знакомы с позицией, с аргументацией IAAF по всем этим делам. Особенно интересно узнать, почему IAAF настаивает на четырехлетней дисквалификации. Все-таки по началу срока дисквалификации возможны дискуссии, хотя мы нашли в практике CAS 14 решений по допинговым делам легкоатлетов, когда отсчет дисквалификаций начинался с момента установления нарушения», -- подчеркнул Березов.

Он также рассказал, что сейчас идет формирование состава арбитров, которые будут рассматривать апелляции IAAF против ВФЛА и каждой из семи спортсменок.

«Формирование скамьи арбитров из трех человек не имеет прямой связи с подачами короткой и подробной апелляций IAAF и нашими ответами на них. И ВФЛА по согласованию с соответчицами, и IAAF уже подали в CAS заявки на арбитров, которых хотят выбрать для участия в слушаниях. Но имена назвать не могу -- согласно правилам, секретариат CAS сначала должен получить согласие арбитров участвовать в рассмотрении этих дел. Затем CAS назначит председателя скамьи арбитров, и тогда уже можно будет о чем-то говорить», -- отметил Березов.

20 октября ВФЛА дисквалифицировала семь российских легкоатлеток (Ольгу Егорову, Татьяну Томашову, Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Юлию Фоменко, Гульфию Ханафееву и Светлану Черкасову), обвинявшихся в подмене допинг-проб, на два года с момента совершения нарушения -- с апреля-мая 2007 года. Однако IAAF с решением ВФЛА не согласилась. 26--27 ноября она подала апелляции в CAS с требованием дисквалифицировать спортсменок на четыре года и с момента отстранения от участия в соревнованиях -- с июля 2008 года.

Реклама