Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чемпион Европы по настольному теннису дисквалифицирован за допинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпион Европы по настольному теннису Дмитрий Овчаров дисквалифицирован за употребление запрещенного препарата. В его пробе обнаружен анаболик кленбутерол. Игрок заявил, что он шокирован этим известием и никогда не принимал допинг.

Трехкратный чемпион Европы Дмитрий Овчаров дисквалифицирован Федерацией настольного тенниса Германии за употребление допинга.

В его пробе, взятой 23 августа в Гаммельне, медики обнаружили запрещенное вещество -- кленбутерол, являющееся анаболиком, который позволяет сократить массу тела. По словам спортсмена, ему неизвестно, как допинг попал в его организм.

"Я шокирован и публично заявляю, что никогда не принимал запрещенных веществ. У меня никогда не было доступа ни к каким наркотикам. Я даже не знаю, что это за вещество -- кленбутерол", -- цитирует Овчарова издание Frankfurter Allgemeine.

Дмитрий Овчаров -- сын чемпиона СССР 1982 года по настольному теннису Михаила Овчарова. В Германию семья теннисистов переехала в 1992 году из Киева.

Карьера игрока

На счету Овчарова-младшего "серебро" Олимпийских игр в Пекине в командных соревнованиях. Тогда немцы, зае которых также выступали Тимо Болл и Кристиан Зюс, уступили хозяевам турнира китайцам (Ма Линь, Ван Хао, Ван Лицинь).

Овчаров трижды выигрывал чемпионат Европы в командных соревнованиях (2007-2009), а в этом году взял серебро на чемпионате мира. На данный момент он занимает 13-е место в рейтинге Международной федерации настольного тенниса (ITTF).

В марте этого года бельгийский клуб «Ройял Вилетт» сообщил на официальном сайте, что Овчаров перешел в оренбургский «Факел Газпрома». В пресс-релизе говорилось, что спортсмен подписал двухлетний контракт с российским клубом. По условиям соглашения, через два года чемпион Европы-2009 обязан вернуться в бельгийский клуб.

Реклама