Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бьорндален хочет на Олимпиаду в Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Оле Эйнар Бьорндален хочет выступить на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Знаменитый норвежский биатлонист, пятикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален заявил о своем желании выступить на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

На вопрос, что он будет делать после Игр в Ванкувере, спортсмен ответил: "Тренироваться. Хочу выступить и в Сочи. Мне кажется, там должно быть интересно".

Норвежец добавил, что никогда не был в Сочи и поэтому хочет туда поехать, сообщает "Спорт-Экспресс".

Отвечая на вопрос о возрасте, в котором он будет соревноваться в Сочи, биатлонист заметил: "В этом возрасте вполне можно продолжать показывать высокие результаты, если правильно к себе относиться". В 2014 году спортсмену исполнится 40 лет.

Первого успеха норвежец достиг в 1993 году, когда он стал трехкратным чемпионом мира среди юниоров. С 1995 года входит в состав национальной сборной.

Всего на чемпионатах мира Бьорндален завоевал 31 медаль (из них 10 золотых), что является рекордом в истории биатлона. В его активе 81 победа на этапах Кубка мира по биатлону в личных гонках и 19 золотых медалей, завоеванных вместе с командой. Пять раз норвежец первенствовал в общем зачете Кубка мира.

На Олимпиадах спортсмен выиграл пять золотых медалей. В Нагано он выиграл спринт, а в Солт-Лейк-Сити все дистанции (спринт, эстафету, гонку преследования и индивидуальную гонку). В Турине норвежец победить не смог, ограничившись двумя серебряными медалями (гонка преследования и индивидуальная гонка) и одной бронзовой (масс-старт).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама