Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минцев сформирует сборную по шорт-треку по итогам первого этапа КР

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России по шорт-треку Андрей Минцев сформирует состав команды для участия в четырех первых этапах Кубка мира по итогам первого этапа Кубка России, который пройдет в Москве с 28 по 30 сентября.

Главный тренер сборной России по шорт-треку Андрей Минцев в преддверии старта первого этапа Кубка России рассказал, какие цели ставит перед собой тренерский штаб и зачем нужны эти соревнования.

«Главная задача первого этапа Кубка России -- сформировать сборную России для участия в четырех первых этапах Кубка мира, которые пройдут в Канаде (21-24 октября в Монреале и 28-31 октября в Квебеке) и в Китае (2-5 декабря в Чаньчуне и 9-12 декабря в Шанхае)», -- сообщил он пресс-службе Союза конькобежцев России (СКР).

«Наша квота -- шесть мальчиков и шесть девочек. По три спортсмена попадут в команду по спортивному принципу, заняв 1-3 места по сумме трех дистанций (500,1000 и 1500 м), а еще трех мальчиков и девочек отберет тренерский совет, учитывая, прежде всего, выступление в эстафете», -- добавил тренер.

«Не думаю, что случатся какие-то сюрпризы, и на этапы Кубка мира попадут спортсмены, не проходившие централизованную подготовку. Я знаю и отслеживаю абсолютно всех, кто занимается шорт-треком в России, начиная с детского возраста, и гарантирую, что все самые талантливые и перспективные ребята и девочки сейчас находятся в составе сборной. В принципе, могу назвать, кто победит, а кто станет призером нынешних соревнований по сумме трех дистанций», -- подчеркнул специалист.

Первые старты

Первый этап Кубка России станет первым соревнованием нового сезона. На старт в течение трех дней (28-30 сентября) выйдут примерно 150-160 спортсменов, включая членов сборной России, которые проходили централизованную подготовку.

Будут участвовать даже Татьяна Бородулина, вернувшаяся из Австралии, а также тренирующиеся сейчас со сборной России двукратная чемпионка мира среди юниоров Ли Ми Ен и Шин Хе Юнг. Все трое в наступающем сезоне не имеют права выступать за сборную России на международных турнирах, но никаких ограничений для их участия во внутренних стартах нет.

Соревнования пройдут на трех дистанциях – 500 (29 сентября), 1000 (30 сентября) и 1500 м (28 сентября), а также в эстафетах. "Нашим главным приоритетом в новом олимпийском четырехлетии, которое завершится Играми-2014 в Сочи, станет именно подготовка эстафетных команд. На домашней Олимпиаде и девушки, и ребята должны быть с медалями", -- отметил Минцев.

Состав под Сочи

«Наигрывать» состав под Сочи-2014 мы начали уже сейчас. Регулярно отрабатываем взаимодействия на сборах. А на этом первом этапе Кубка России в составе основной женской эстафеты выступят Бородулина и Ли, несмотря на карантин, в котором они сейчас находятся из-за смены спортивного гражданства», -- сказал тренер.

«Девочки готовы хорошо, и я готов поспорить, что на этапе Кубка России они покажут результат, который будет в тройке лучших по итогам двух первых этапов Кубка мира, которые пройдут в конце октября в Канаде -- Монреале и Квебеке. У мальчиков у нас сейчас сразу 11 примерно равных спортсменов высокого уровня готовности, и я пока даже не знаю, как сформирую эстафетные команды, кого поставлю в условно первый состав сборной России, кого в условно второй, а кого вынужден буду отправить в одну из региональных команд», -- резюмировал Минцев.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама