01:37

Российские волейболисты обыграли болгар

На чемпионате мира по волейболу россияне сыграют за пятое место с немцами, либо американцами. Они обыграли болгар со счетом 3:1 (25:20, 26:24, 20:25, 25:23). Самыми результативными стали Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский (по 19 очков).

На чемпионате мира сборная России по волейболу обыграла команду Болгарии со счетом 3:1 (25:20, 26:24, 20:25, 25:23) и вышла в финал утешительного турнира, где сыграют либо с немцами, либо с американцами.

Самыми результативными игроками в составе российской сборной стали Дмитрий Мусэрский и Максим Михайлов, которые набрали по 19 очков.

Россия: Максим Михайлов (19), Дмитрий Мусэрский (19), Юрий Бережко (13), Александр Волков 8), Тарас Хтей (6), Сергей Гранкин (4), Евгений Сивожелез (3).

Болгария: Владимир Николов (21), Матей Казийски (20), Тодор Алексиев (9), Виктор Йосифов (4), Николай Николов (3), Андрей Жеков (2), Николай Пенчев (1).

История встреч

На чемпионатах мира соперники встречались в 1998 году в утешительном турнире за 5-8 места. Россияне тогда выиграли 3:0 и в итоге стали пятыми.

В розыгрышах Мировой лиги поединки случались чаще. В 2009 году россияне встречались с болгарами на предварительном этапе и выиграли три из четырех встреч -- 1:3, 3:0, 3:0, 3:0. За два года до этого представители Балкан проиграли 0:3 в финальном раунде, а в 2006 году отдали бронзу (0:3).