Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Австрийский поставщик допинга получил 15 месяцев тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австрийский спортивный менеджер Стефан Матшинер осужден на 15 месяцев тюрьмы. Суд Вены признал его виновынм в поставке допинга велогонщику Бернарду Колю и триатлонисту Ханнесу Хемпелю.

Австрийский спортивный менеджер Стефан Матшинер, уличенный в поставках запрещенных препаратов спортсменам, приговорен судом Вены к 15 месяцам тюрьмы, сообщает Associated Press.

Впрочем, за решеткой австриец не проведет ни дня: 14 месяцев он получил условно, а еще месяц уже отсидел во время предварительного заключения. Наказание получилось довольно мягким -- по новым законам ему грозило до 5 лет тюрьмы. Арестовали Матшинера в конце марта прошлого года сразу по возвращении из США.

Экс-менеджер дисквалифицированного австрийского велогонщика Бернарда Коля признался в поставках гормона роста, тестостерона и других запрещенных препаратов восьми спортсменам. В их число вошел и триатлонист Ханнес Хемпель, а имена остальных шести Матшинер назвать отказался.

Суд установил, что к менеджеру за запрещенными препаратами также обращались велогонщики Пьетро Кауччоли и Микаэль Расмуссен, а триатлонистка Лиза Хюттхалер еще в прошлом году заявила, что Матшинер был для нее главным поставщиком допинга. Она рассказала, что приобрела у австрийца эритропоэтин (EPO) на сумму примерно $20 тыс.

Бывший бегун, специализировавшийся на дистанции 1500 метров, основал свое собственное спортивное агентство ISA в 2003 году. Оно ведет дела 23 легкоатлетов, преимущественно из Кении.

Ранее за распространение допинга был арестован бывший тренер австрийских биатлонистов Вальтер Майер. Как считает следствие, он получал запрещенные препараты от знакомого фармаколога, а после продавал их спортсменам.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама