Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зубков вернулся из министров в бобслеисты

Опубликовано
Текст:

Бобслеист Александр Зубков освобожден от должности министра спорта Иркутской области по собственному желанию. Указ об этом подписал губернатор Дмитрий Мезенцев. Спортсмен вернется к соревнованиям и планирует выступить на Играх в Сочи.

Призер двух зимних Олимпиад Александр Зубков освобожден от должности министра физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области по собственному желанию. Указ об этом подписал губернатор Дмитрий Мезенцев.

Временно замещающим должность министра физической культуры, спорта и молодежной политики Приангарья назначен вице-премьер Игорь Иванов, передает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«У меня состоялся разговор с вице-премьером правительства Российской Федерации Александром Жуковым и министром спорта Виталием Мутко. Речь шла о намерениях привлечь Александра Зубкова к спортивной работе и серьезных надеждах, которые возлагаются на его достойное выступление на зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году», -- прокомментировал свое решение глава региона.

Уход со скандалом

Зубков объявил о своем уходе из спорта 12 августа этого года. Тогда же он рассказал о своем назначении министром физической культуры, спорта и молодежной политике Иркутской области.

Отказ от выступлений за сборную страны произошел на фоне конфликта с Федерацией бобслея и скелетона России, который начался еще в апреле. Зубков стал инициатором открытого письма Дмитрию Медведеву, где рассказывалось об унижениях и оскорблениях, которые были вынуждены терпеть спортсмены на сборах. Большинство обвинений в адрес руководства российского бобслея были опровергнуты и самой федерацией, и бобслеистами, которые отказались подписываться под посланием.

Федерация бобслея и скелетона России – одна из немногих, которая не претерпела значительных изменений после Олимпиады в Ванкувере. И президент федерации Никита Музыря, и главный тренер сборной России по бобслею Владимир Любовицкий остались на занимаемых ими должностях, даже несмотря на упорные попытки пошатнуть их позиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама