Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Первый Кубок мира по кудо пройдет в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале 2011 года в Москве пройдет первый в истории Кубок мира по кудо. «Призовой фонд турнира составит $140 тыс.»,- заявил в интервью Infox.ru президент Федерации кудо России Роман Анашкин. Спортсмены, завоевавшие золотые медали в каждой из семи категории, получат по $10 тыс. Двум самым техничным, по мнению жюри, спортсменам вручат по автомобилю.

Россияне оставили не у дел родоначальников кудо

Кудо называют искусством реального боя, это синтез различных видов борьбы, европейского и тайского бокса и каратэ. В соревнованиях разрешены удары и руками, и ногами практически во все части тела, кроме затылка и спины, броски, удушающие, болевые приемы и элементы ударной техники в партере.

Сборная России – действующий чемпион мира по кудо. На третьем чемпионате мира в Токио в 2009 году сборная России добилась феерического успеха, завоевав семь золотых медалей из семи возможных в шести мужских категориях и одной женской, а всего – 11 медалей.

Кудо пришло в Россию

Первый Кубок мира по кудо состоится 19 февраля 2011 года в Москве в СК "Олимпийский". Впервые соревнование по кудо с мировым статусом пройдет за пределами Японии. Сборной России предстоит подтвердить звание сильнейшей команды мира. Турнир соберет около 150 лучших бойцов более чем из 35 стран. Свое участие в Кубке мира уже подтвердили Россия, Япония, Китай, Иран, Италия, Люксембург, Турция, Болгария, Венгрия, Франция, Бельгия, ОАЭ, Колумбия, Бразилия и др. Участники Кубка мира будут выявлять сильнейших в 7 категориях – 6 мужских и 1 женской.

Кого поддержал Такаши

Инициатором создания и проведения нового международного турнира выступила Федерация кудо России. До настоящего момента существовало лишь одно соревнование, которое давало объективное представление о расстановке сил в мировом кудо – это чемпионат мира. Впервые он был проведен в 2001 году и с тех пор проходит регулярно - один раз в четыре года. Все три чемпионата мира состоялись в Японии.

В сентябре этого года российская делегация во главе с президентом федерации Романом Анашкиным прибыла в Токио для получения лицензии на проведение Мирового Кубка в Москве. После долгих переговоров с президентом Международной федерации кудо и основателем кудо Адзумой Такаши, российской стороне удалось убедить сенсэя в необходимости организации нового турнира для развития дисциплины. Также была презентована концепция проведения Кубка, которая не оставила сомнений в его организации на высочайшем уровне. Подписание соглашения о проведении Кубка мира-2011 состоялось в Токио 28 сентября 2010 года.

«В спортивном плане Кубок мира, несомненно, будет интересен - в Москве впервые соберутся сильнейшие бойцы со всего света, - заявил Анашкин в интервью корреспонденту Infox.ru. - . Призовой фонд составит $140 000. Спортсмены, завоевавшие золотые медали в каждой из семи категорий, получат по $10 000, за серебряную медаль - $5000, за бронзовую – $3000. Бойцы, занявшие четвертые места в своих категориях, получат по $2000. Помимо этого мы приготовили специальные призы – два автомобиля».

Реклама