Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Старшим тренером женской сборной России по биатлону будет Ткаченко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отвечать за мужскую сборную России по биатлону будет в предстоящем сезоне старший тренер Михаил Ткаченко, а с женской поработает Анатолий Хованцев. Об этом рассказал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко.

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко объявил, что работать с мужской сборной будет Михаил Ткаченко, а с женской -- Анатолий Хованцев.

"Весной, при формировании тренерского штаба, мы говорили о том, что по ходу сезона будем наблюдать за нашими наставниками и, когда определятся лидеры в коллективе, вернемся к институту старших тренеров. Так вот, нам даже не пришлось ждать первых стартов: по итогам предсезонной подготовки мы решили, что отвечать за мужскую сборную в этом сезоне будет Михаил Ткаченко, а женскую -- Анатолий Хованцев", -- цитирует его пресс-служба СБР.

"В основной сборной стартовала последняя рабочая неделя. Я был у ребят в Мурманске, и скажу, что предсезонное напряжение уже чувствуется. В ближайшие дни пройдет серия контрольных тренировок, по итогам которых мы сформируем состав сборной на декабрьские этапы Кубка мира. Решили не мучать команду лишними переездами, поэтому сразу из Мурманска основа чартерным рейсом полетит в Швецию, чтобы спокойно готовиться там", -- рассказал Кущенко о предсезонной подготовке.

Россияне останутся в IBU

Кущенко только недавно вернулся с дебютного заседания обновленного состава исполкома Международного союза биатлонистов (IBU)., на повестке которого одними из основных были внутренние организационные вопросы.

"Исполком рассматривал кандидатуры и утверждал обязанности, исходя из того, насколько человек может быть полезен в целом биатлону, а не какой-то отдельной стране. Например, когда обсуждали зону ответственности первого вице-президента, в первую очередь, озвучили необходимость коммуникации с оргкомитетом предстоящих Олимпийских игр. Понятно, что мне логичнее всего курировать этот вопрос", -- отметил исполнительный директор СБР.

"Мы, выдвигая кандидатов на посты в комитеты IBU, руководствовались своей философией -- выбрали именно тех людей, которые будут полезны и там, и здесь. Мы предложили ввести в комитет по информации руководителя пресс-службы СБР Марию Байдину -- исполком ее утвердил. Опытнейший функционер, врач-консультант Лариса Жуковская отработала предыдущие четыре года в комитете по медицине. Понимая, насколько нам важно сохранить эту позицию, мы повторно выдвинули ее кандидатуру, и Лариса Жуковская останется в IBU как минимум до Олимпиады в Сочи", -- рассказал он.

СБР мягко оштрафован

Одним из решений исполкома было оштрафовать СБР на €50 тыс. за нарушения антидопингового регламента в сезоне-2008/09. Это достаточно мягкое решение, поскольку по правилам IBU наказание могло быть в четыре раза жестче.

"Наконец-то завершается тяжелая история, которая тянется почти два года. Жесткие наказания понесли все: и спортсмены, которые прошли все инстанции, и врачи, и СБР. Исполком действительно имел полное право наложить на СБР штраф в четыре раза больше, но решение оказалось весьма лояльным. У его сторонников нашлось достаточно аргументов -- в первую очередь, члены исполкома говорили об антидопинговой работе, которую проводит наша нынешняя команда", -- подчеркнул Кущенко.

"В IBU хорошо информированы о том, что происходит в национальных федерациях и, безусловно, в курсе масштабной программы сотрудничества с РУСАДА. Мы начали работу над созданием биологических паспортов спортсменов всех сборных, приглашаем на сборы допинг-офицеров, организуем семинары для тренеров на местах. Наверное, все это не могло не повлиять на результат", -- резюмировал он.

Реклама