Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В 2011 году государство выделит на спорт около 42 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорт России Виталий Мутко сообщил, что в 2011 году государство выделит на спорт около 42 млрд рублей. По его словам, в бюджете появилась специальная статья, предусматривающая расходы на физкультуру и спорт.

Спортивная отрасль получит в 2011 году около 42 млрд рублей из государственного бюджета, рассказал министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко на встрече с руководителями крупнейших российских СМИ, передает РИА "Новости".

"В бюджете на 2011 год появилась отдельная статья на физкультуру и спорт, которая составит порядка 42 млрд рублей", -- заявил министр, добавив, что ранее государство выделяло деньги на развитие физической культуры и спорта через статью в бюджете "Здравоохранение и спорт".

По его словам, часть означенной суммы будет потрачена на развитие массового спорта, строительство объектов для занятий физической культурой. "В этом году была проведена большая работа по массовому спорту. В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) активными темпами идет строительство спортивных объектов. За период с 2006 по 2010 год в строй введено 699 спортивных сооружений", -- сообщил Мутко.

Говоря о спорте высших достижений, министр подчеркнул, что на его развитие будет выделено 28 млрд рублей.

Олимпиады

Подводя итоги 2010 года, Мутко заметил, что главным разочарованием стали зимние Олимпийские игры в Ванкувере, которые стали худшими для России за всю историю. "Из 86 комплектов наград мы боролись только за 30, а в остальных дисциплинах были просто наблюдателями. Кроме этого, в своих традиционных видах спорта: фигурном катании, биатлоне, лыжных гонках, коньках в последние 10-15 лет конкуренция серьезно выросла, и мы уже не являемся безоговорочными лидерами", -- сказал он.

Говоря о подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, Мутко заявил, что внимание надо уделять не только тем видам спорта, где Россия показывает высокие результаты на международной арене, но и новым дисциплинам. "По некоторым видам спорта не исключено, что будут привлекаться иностранные специалисты, также будет произведена натурализация спортсменов, но она не будет носить массовый характер", -- заметил он.

Министр привел в пример мужскую сборную России по керлингу, которая, по его словам, "даже до конца не сформирована". "У нас всего одна команда, а в Канаде пять тысяч, и в сборную попадают самые лучшие. Можно сказать, что у нас вообще нет мужского керлинга", -- считает Мутко.

Достижения года

В остальном, по словам Мутко, 2010 год можно оценить позитивно. "Вчера чемпионатом мира по плаванию на короткой воде завершился летний сезон, который сложился для нас удачно. Конечно, в этом году не проводились чемпионаты мира по легкой атлетике и водным видам спорта, но, тем не менее, сборная России по итогам чемпионатов мира заняла второе место в общекомандном зачете по завоеванным медалям", -- отметил он.

Министр подчеркнул, что 2011 год будет иметь особое значение для российских спортсменов, представляющих летние виды спорта, так как они будут разыгрывать лицензии на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

"Год для нас завершился на мажорной ноте: мы получили чемпионат мира по футболу 2018 года, что стало следствием серьезной работы, проделанной за последние полтора года. Уверен, что мы проведем турнир на высоком уровне", -- сказал Мутко. Министр спорта добавил, что оргкомитет ЧМ-2018 будет сформирован "в самое ближайшее время".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама