Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Испанский велосипедист покончил с собой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пионер горного велоспорта в Испании Альберто Леон, замешанный в допинговом скандале, покончил с собой. Родные обнаружили его повесившимся в собственном доме в окрестностях Мадрида.

Испанский велосипедист Альберто Леон, задержанный в начале декабря прошлого года в ходе антидопинговой операции "Гальго", найден мертвым в своем доме в Сан-Лоренцо дель Эскориал в окрестностях Мадрида, сообщает El Pais.

По информации издания, 37-летний Леон повесился. Тело спортсмена его родственники обнаружили в понедельник и немедленно сообщили о страшной находке в правоохранительные органы. У погибшего была жена и двое детей, после ареста, случившегося 9 декабря, супруга Леона потребовала у него развод.

Леон был не единственным задержанным в ходе операции "Гальго". Вместе с ним полиция арестовала легкоатлетку Марту Домингес, бегуна Алемайехо Безабеха, тренера Мануэля Паскуа, доктора Эуфемиано Фуэнтеса и еще 10 человек.

Задержанные обвиняются в использовании и распространении среди спортсменов запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов, а также в применении переливания крови для достижения более высоких показателей в спорте, что также запрещено.

Для Леона "Гальго" стала уже вторым ударом. Он попал под следствие и в ходе операции "Пуэрта". Тогда посчитали, что он в допинговых делах выступал в качестве курьера, перевозя сумки с кровяным допингом, и участвовал как ассистент в переливаниях крови. Однако новая операция показала, что его степень вовлеченности гораздо выше.

Погибший был одним из пионеров горного велоспорта в Испании. Он выступал за команду "Коронас-БХ".

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама