Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Член исполкома UCI: Контадора дисквалифицируют на два года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член исполкома Международного союза велоспорта Петер Педерсон заявил, что Альберто Контадора дисквалифицируют на два года. UCI и команда Saxo Bank назвали этот комментарий преждевременным.

Член исполкома Международного союза велоспорта Петер Педерсон заявил, что победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор заслуживает дисквалификации на два года за употребление запрещенного препарата кленбутерола.

«Информация, которой мы сейчас располагаем, подтверждает, что он совершил проступок, заслуживающий двухлетней дисквалификации. Так что я думаю, что он не примет участия в «Тур де Франс», -- цитирует Педерсена Cycling News со ссылкой на TV2 Fyn.

Несвоевременный комментарий

Команда испанца, Saxo Bank, незамедлительно отреагировала на высказывания Педерсена в том ключе, что тот поторопился с выводами, хотя расследование еще не закончено.

"Честно говоря, я думаю, это очень несвоевременный комментарий. Дело еще не закрыто, и пока все должно решаться внутри федерации велоспорта Испании (RFEC. -- Infox.ru), -- заявил пресс-секретарь команды Андерс Дамгаард sporten.tv2.dk. -- Пока все не закончилось, сторонам лучше воздержаться от комментариев".

В UCI также посчитали высказывание датчанина преждевременным. По словам пресс-секретаря организации Энрико Карпани, тот высказал свое частное мнение об исходе дела.

"Мы ожидаем решения от RFEC по этому делу. После этого у нас (UCI и WADA. -- Infox.ru) будет месяц на то, чтобы согласиться с этим решением или обжаловать его в Спортивном арбитражном суде", -- заявил он.

"Но заявить, что Контадор не будет выступать в 2011 году, было преждевременным. мы должны уважать ход дисциплинарного расследования и презумпцию невиновности", -- добавил Карпани.

Некачественная пища

Трехкратный победитель «Тур де Франс» ранее объяснил попадание запрещенного препарата в организм некачественной пищей. По его словам, "это обычный случай наложения одной пищи на другой" -- спортсмен якобы неудачно поел в отеле, где останавливалась команда.

Положительный результат дала допинг-проба, взятая 21 июля, во время «Тур де Франс»-2010. Специалисты лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Кельне констатировали "чрезвычайно малую концентрацию" кленбутерола, используемого как средство для наращивания мышечной массы с одновременным сжиганием жира.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама