Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Контадор дисквалифицирован на 1 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанский велогонщик Альберто Контадор дисквалифицирован на один год за употребление допинга. В его пробе обнаружили 50 мкг кленбутерола. У спортсмена есть 10 дней на подачу апелляции.

Испанская федерация велоспорта вынесла решение по делу Альберто Контадора. Гонщика наказали годичной дисквалификацией за положительную допинг-пробу на последнем "Тур де Франс". Тогда врачи обнаружили в его моче 50 мкг кленбутерола, передает El Pais.

У Контадора есть 10 дней для предоставления апелляции, Если он не воспользуется этим правом, решение станет окончательным уже 9 февраля. Кроме того, велосипедист потерял титул победителя последнего "Тур де Франс" -- третий в его карьере.

После того как федерация обнародует решение, различные заинтересованные стороны, -- кроме Контадора, это Международный союз велоспорта (UCI) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) -- могут обратиться в суд.

Сам спортсмен, выступающий ныне за "Саксо Банк", утверждает, что 50 мкг кленбутерола попало в его организм из-за неправильного питания. По его словам, "это обычный случай наложения одной пищи на другой" -- спортсмен якобы неудачно поел в отеле, где останавливалась команда.

Положительный результат дала допинг-проба, взятая 21 июля. Специалисты лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Кельне констатировали "чрезвычайно малую концентрацию" кленбутерола, используемого как средство для наращивания мышечной массы с одновременным сжиганием жира.

Реклама