Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Козак не слышал о злоупотреблениях в «Олимпстрое»

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве подготовку к Олимпиаде в Сочи, не получал сведений о злоупотреблениях и коррупции в госкорпорации «Олимпстрой».

«Никаких фактов злоупотреблений, воровства, коррупции ни в корпорации, ни в других органах власти до настоящего времени не представлено, несмотря на пристальный контроль, который осуществляют самые разные органы», -- заявил Козак в беседе с журналистами, передает РИА «Новости».

Появившуюся накануне в СМИ информацию о хищении более 23 млн рублей, предназначенных для олимпийской стройки, он назвал «анекдотичной».

«Ничего не пропало», -- сказал Козак, добавив, что служба безопасности «Олимпстроя» выявила ряд нарушений, проинформировала соответствующие структуры. «Никакого отношения к коррупции это не имеет», -- отметил он.

«Олимпстрой» координирует работу по проектированию и строительству в Сочи олимпийских объектов и необходимой инфраструктуры, строит часть спортивных сооружений и инфраструктуры за бюджетные средства. Из 14 спортивных объектов госкорпорация инвестирует в строительство шести. Среди них, в частности, санно-бобслейная трасса на 11 тыс. зрителей, комплекс учебно-тренировочных трамплинов, ледовый дворец на 12 тыс. зрителей.

"Конфликта с Боллоевым не было"

Козак опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что у него якобы был личный конфликт с Таймуразом Боллоевым, который накануне подал в отставку с поста руководителя "Олимпстроя".

"Никаких личных неприязненных отношений или конфликтных ситуаций с Боллоевым никогда не было", -- заявил он. По его словам, Боллоев ушел с поста главы госкорпорации именно по состоянию здоровья. "Боллоев обращался к врачам. К сожалению, в последнее время часто, а это не идет на пользу", -- отметил вице-премьер.

"Я благодарен ему за то, что он два года отдал проекту. Он сделал все, что мог сделать", -- подчеркнул Козак, добавив, что у него сложились нормальные рабочие отношения и с остальными участниками олимпийской стройки. "Иногда приходится прикрикнуть, иногда приходится пригрозить, но это нормальная ситуация", -- сказал он.

Перестановок не будет

Никаких кадровых перестановок с приходом Сергея Гапликова к руководству госкорпорацией "Олимпстрой" не будет.

"Позиция нового руководителя -- никаких революций кадровых, внутренних, не проводить", -- сказал Козак и добавил, что в "Олимпстрое" "сформирована команда, которая в состоянии выполнить эту трудную задачу" подготовки к Олимпиаде.

Он сообщил, что он предложил кандидатуру Гапликова на пост руководителя "Олимпстроя", поскольку считает его эффективным менеджером. Работая в правительстве, тот курировал олимпийские проекты. "Его опыт позволяет ему успешно работать", -- добавил вице-премьер.

"Нужно иметь мужество, чтобы согласиться на эту работу, Сергей Анатольевич согласился", -- сказал Козак. Ранее премьер-министр России Владимир Путин освободил его от должности замглавы аппарата правительства, на которой он курировал финансово-экономические вопросы.

Гапликов не проработал на посту замруководителя аппарата и года. Он стал уже четвертым главой "Олимпстроя", созданного осенью 2007 года.

Безопасность в Сочи

Козак заявил, что меры по обеспечению безопасности мероприятий такого уровня, как Олимпиада в Сочи, будут не экстраординарными, а плановыми, хотя и усиленными.

"Ничего экстраординарного не будет. Речь идет только об эффективной работе правоохранительных органов", -- сказал вице-премьер.

В то же время, по его словам, в связи с последним терактом в Москве подход к обеспечению безопасности будет изменен. "На период Олимпиады будут усилены меры безопасности, как это делается во всех странах", -- подчеркнул Козак.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама